Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будут готовить судебных репортеров



В Казахстане будут готовить судебных репортеров

 

Судебных репортеров будут готовить в КазахстанеОксана Петерс сообщила журналистам о кадровых изменениях в Высшем судебном органе страны, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ВС РК.

Так, 7 июня Сенатом Парламента РК на должности судей Верховного Суда избраны Баглан Макулбеков, Жанылсын Архарова, Гульнар Рыспекова, Айгуль Сапарова и Бауыржан Жумагулов. Также постановлением Сената Парламента освобождены от должности судьи Верховного Суда Багдат АХМЕТОВ, Галихан БАПАХОВ, Александр КРАВЧЕНКО в связи с достижением пенсионного возраста и уходом в отставку.


Как сказала О. Петерс, 29 июня в Верховном Суде состоится расширенное совещание по подведению итогов работы судов за 1 полугодие 2012 года. Совещание пройдет с участием представителей СМИ.

Рассказывая о рассмотренных в судах делах Петерс сообшила, что Верховный Суд защитил права бывшего налогового инспектора и восстановил его на работе. В соответствии с постановлением Надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам ВС с Налогового управления по Алмалинскому району города Алматы в пользу истицы взыскана заработная плата за время вынужденного прогула.

8 июня текущего года решением Павлодарского городского суда удовлетворен в полном объеме иск 84-летний Я. Сачковой - ветерана труда и ветерана ВОВ к ТОО «Павлодарский автокомбинат» о возмещении морального вреда в размере 1 млн. тенге. В августе прошлого года женщина пострадала в результате неосмотрительности водителя автобуса, который, не дождавшись полной высадки пассажиров, начал движение.

Принимая во внимание роль журналистики в вопросах обеспечения информационной открытости органов правосудия, укрепления доверия населения страны к судебной власти Верховным Судом и Союзом Судей Республики Казахстан с ведущими ВУЗами страны будет заключен Меморандум о сотрудничестве в области подготовки журналистов, специализирующихся по освещению судебной деятельности. Подписание Меморандума состоится в июне месяце текущего года.

Как отметила Оксана Петерс, Верховным Судом в целях дальнейшего совершенствования системы «Электронное правосудие» проведен мониторинг работы судов с электронными документами. С 2011 года граждане при наличии электронной цифровой подписи имеют возможность подавать исковое заявление, заявление о выдаче судебного протокола в форме электронного документа, замечания на протокол посредством портала «электронное правительство» (www.egov.kz). О дальнейшем движении принятого к судопроизводству заявления можно узнать в «Справочнике по судебным делам» интернет-ресурса Верховного Суда Республики Казахстан (www.supcourt.kz), где участники судопроизводства также могут получить сведения о ходе дела, ознакомиться с судебными актами и иной интересующей информацией.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>