Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Эйр Астана» вручила сертификаты первой группе выпускников, обучающихся по курсу инженерно-технического обслуживания самолетов



 «Эйр Астана» вручила сертификаты первой группе выпускников, обучающихся по курсу инженерно-технического обслуживания самолетов

 

«Эйр Астана» вручила сертификаты первой группе выпускников, обучающихся по курсу инженерно-технического обслуживания самолетовАвиакомпания «Эйр Астана» вручила сертификаты о прохождении курса по инженерно-техническому обслуживанию самолетов первой группе выпускников Академии гражданской авиации, обучавшихся в рамках совместной программы учебного заведения и национального авиаперевозчика РК, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

В 2011 году «Эйр Астана» совместно с Академией гражданской авиации Алматы запустила программу подготовки авиационных инженеров из числа студентов последнего курса инженерного факультета  учреждения.  Для участия в программе было отобрано 12 студентов четвертого курса, продемонстрировавших отличные результаты в обучении. Каждому студенту была назначена именная стипендия на время обучения по программе.


С октября 2011 года по май 2012 года они обучались по специальной образовательной программе, основной упор в которой был сделан на практических занятиях по инженерному делу и английскому языку. Практические занятия проводились в цехе технического обслуживания авиакомпании под руководством опытных инженеров. Во время обучения студенты смогли ознакомиться с работой инженерно-технического департамента «Эйр Астаны» и его подразделений и получить навыки в базовом и текущем техническом обслуживании современных воздушных судов западного производства.

 «Мы инициировали программу по обучению инженеров совместно с Академией гражданской авиации с целью повышения качества высшего образования и уровня подготовки авиационных специалистов, а также воспитания нового поколения высококвалифицированных инженеров. Программа, по которой обучались наши студенты, адаптирована под требования, соответствующие европейским стандартам обслуживания западной техники. К каждому студенту был закреплен личный наставник, который проводил обучение без отрыва от производства. Будущие инженеры занимались зарядкой аккумуляторов, шиномонтажными работами, проверкой агрегатов в лаборатории неразрушающего контроля и т.д. Темы дипломных работ также разрабатывались студентами совместно с инженерами авиакомпании с учетом их актуальности. Все выпускники программы успешно завершили обучение и получили предложение о трудоустройстве в «Эйр Астану», - говорит директор по инженерно-техническому обслуживанию АО «Эйр Астана» Тимур Якупов.

По мнению директора института высшего послевузовского образования при Академии гражданской авиации РК Даулета Дуйсенгалиева, такая инициатива очень своевременна и необходима. Преимуществом и отличием программы является неразрывность процесса учебы с производством, т.е. теория тут же закрепляется практическими занятиями. В дальнейшем студенту будет легче адаптироваться к рабочему процессу. Еще один немаловажный факт – это то, что это долгосрочный проект, не однодневка, не разовая акция, как это обычно бывает с другими компаниями. В этом смысле подход «Эйр Астаны» к кадровому вопросу очень серьезный и взвешенный.

В нынешнем учебном году шанс стать участниками совместной программы «Эйр Астаны» и Академии гражданской авиации получат 15 студентов. Авиакомпания «Эйр Астана» надеется, что данное начинание позволит решить проблему нехватки квалифицированных инженерных кадров в Казахстане, а молодые квалифицированные авиационные специалисты поднимут отечественную авиацию на новый уровень.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.863 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>