Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лес в Боровом атакуют сосновые коконопряды



Лес в Боровом атакуют сосновые коконопряды

 

Лес в Боровом атакуют сосновые коконопрядыЛеса в Боровом атакуют гусеницы «сосновый коконопряд». Об этом на выездном обсуждении лесопатологической обстановки в лесах Казахстана, рассказала заведующая сектором защиты леса КазНИИ лесного хозяйства Ольга Телегина, передает корреспондент .

«Эта гусеница «Сосновый коконопряд» объедает хвою и растение не может расти. Бабочки вылетают в средине июня. Одна бабочка может отложит от 300 яиц. Численность насекомых в прошлом году была ниже, в этом году они увеличились раза в два в три. У каждого насекомого есть период развития и вспышка развития происходит где то от 4 до 7 лет. Текущий год - это начало вспышки. Меры принимаются, когда насекомые наносят экологически ощутимый вред. У нас листья хвои пока зеленые, такой ощутимый вред они пока не принесли, они только начинают в массе размножаться. Также может возникнуть вспышка «сосновой пяденицы», «сосновой совки»,- рассказала О. Телегина.


Наибольшее распространение в лесах Северо-Казахстанской и Костанайской областях имеет непарный шелкопряд - 48 тыс га или 38% от общей площади поражения. Борьба с ним проводится государственными лесными владельцами совместно с органами государственной инспекции.

Сотрудниками Казахстанского НИИ лесного хозяйства проводится обследование лесных насаждений с целью выявления новых видов очагов вредителей, изучение их популяции, а также выявление энтомофагов (вид насекомого, который поедает определенный вид вредителя – прим. агентства). По материалом исследований выпущено 5 рекомендаций. В настоящее время проводятся научные исследования по защите лесов от вредителей с применением биологического метода.

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.172 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>