Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сезон отдыха на Капчагае в Алматинской области на грани срыва



Сезон отдыха на Капчагае в Алматинской области на грани срыва

 

Сезон отдыха на Капчагае в Алматинской области на грани срыва Десятки сотрудников одного из элитных гостиничных комплексов на побережье озера сегодня обратились с письмом к президенту страны. Больше полугода люди не получают заработную плату. А неоднократные обращения в прокуратуру города и акимат ситуацию не решили.

Бывшие повара, стюарты и администраторы элитного гостиничного комплекса «Royal village», что на побережье Капчагая, сегодня штурмуют прокуратуру. Больше полугода десятки людей не получают заработную плату. Жалобу в надзорный орган на работодателя обслуживающий персонал написал еще 3 месяца назад.  Но денег  нет.


ЕКАТЕРИНА ЛОКОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

«Мы просим помочь, чтобы нам выплатили деньги, чтобы человека поставили на место, чтобы она поняла, что она не настолько властная и люди имеют право на свое заработанное».

Как удалось выяснить, «Королевская деревня» раскинувшаяся  на 10 гектаров у берега Капчагая, принадлежит компании  «Акерке», говорят сотрудники. Ее генеральный директор Зубайра Уваисова - бывшая учительница, а ныне бизнеследи. В списке пострадавших сейчас - 150 человек. Каждому их них руководство «Royal village» задолжало как минимум по 200 тысяч тенге.

КАЛИМА БУТИНЧИНОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

«Для этой Уваисовой нет никаких аргументов. Она не слушает никого. Одна из нас уже умерла, теперь ее дети находятся в общежитии».

Сесть за стол переговоров сторонам удалось только сегодня. Представители гостиничного комплекса признали, что задолжали. Но по вине бывшего бухгалтера.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУКОВОДСТВА ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ROYAL VILLAGE»:

«Нашу базу данных украла бухгалтер».

Сама владелица элитного гостиничного комплекса встречаться с журналистами отказалась. Между тем прокуратура обязала руководство гостиничного комплекса уже с завтрашнего утра начать выплату зарплаты бывшему персоналу. В ближайшее время в компанию «Акерке» нагрянут с проверкой  сотрудники Департамента соцзащиты и налоговой. По некоторым данным, у ТОО долг перед государством только за первый квартал этого года в 3 млн. тенге.

ЖАННА РАХИМЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Три тома с жалобами на руководство компании «Акерке» уже переданы прокуратурой в УВД города Капчагай, где началась доследственная проверка. Между тем, уже через несколько дней гостиничный комплекс «Royal village» планирует открытие летнего сезона. А его бывшие сотрудники, в случае если им не выплатят зарплату, намерены испортить этот праздник».

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.425 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>