Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стоимость железнодорожных перевозок может снизиться



Стоимость железнодорожных перевозок может снизиться

 

Алматы. Business Resource. Россия передаст Казахстану более 700 километров железной дороги, Казахстан России – около 600 километров. Сенат парламента принял сегодня на пленарном заседании закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РК и правительством РФ об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года».

По словам министра транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинова, представлявшего документ в сенате, на сегодня в соответствии с соглашением, Казахстан осуществляет управление участками железных дорог, расположенных на территории России, общей протяженностью 314 километров.


«Согласно протоколу, Казахстану будет передано имущество транзитных участков протяженностью 261 километр и нетранзитных участков железной дороги протяженностью 314 километров, всего 575 километров», - уточнил А. Кусаинов.

России будет передано имущество транзитных участков протяженностью 514,4 километра и нетранзитных участков протяженностью 566,4 километра.

Российская сторона ратифицировала протокол в марте этого года.

Министр подчеркнул, что переход железнодорожных участков позволит Казахстану снизить стоимость перевозок.

В связи с переходом вышеуказанных объектов и участков Казахстан получает возможность дальнейшего их развития, что приведет к улучшению состояния этих участков и увеличению количества работников железнодорожных предприятий, отметил он.

Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года был подписан в мае 2009 года в Астане.

В рамках протокола, имущество железнодорожного транспорта, входящее в состав железных дорог государства одной стороны, но расположенное на территории государства другой стороны, считается собственностью государства первой стороны.

Протоколом также определен порядок охранной деятельности по защите железнодорожных объектов, а также перевозимых грузов на участках железных дорог.

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>