Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана поручил Правительству разработать программу народного IPO



Президент Казахстана поручил Правительству разработать программу народного IPO

 

АСТАНА. 11 февраля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение Правительству разработать программу размещения акций нацкомпаний на внутреннем фондовом рынке. Об этом Глава государства сказал на XIII съезде НДП «Нур Отан» в пятницу в Астане.

«Поручаю Правительству впервые разработать программу размещения среди населения акций  национальных компаний, входящих в фонд «Самрук-Казына», - народное IPO. До конца этого года необходимо обеспечить на фондовом рынке акции АО «Самрук-Энерго», КЕГОК и Казпочта. На следующем этапе, в 2012-2013 годах - выставить на фондовый рынок акции НК «КазМунайГаз», КТЖ и Казатомпром», - распорядился Н.Назарбаев.


Президент поручил привлечь к этой работе все иностранные компании, работающие в Казахстане. «Это также их долг перед нашими гражданами», - подчеркнул Лидер нации.

«Народное IPO предоставит сотням тысяч простых казахстанцев возможность  владеть акциями крупнейших предприятий, а также новый инструмент инвестирования и преумножения их сбережений и богатств», - считает Н.Назарбаев.

«Наших людей надо научить, мы первый раз на заре независимости пытались это делать, но ушлые, так сказать, «с карманами» люди пришли и все это дело закупили», - возмутился Президент.

Н.Назарбаев рассказал историю о том, как экс-президент США Джордж Буш- старший вместо 50 тыс. долларов США за проведение лекции в одном из университетов получил акции одной из американских компаний. «Он (Д.Буш) говорит: через шесть лет акции стоили 12 млн. долларов США», - добавил Глава государства.

«Вот надо разъяснить нашим людям: не купить и продать, а надо держать (акции) и следить, и это их обогатит. Растут  эти цены, особенно на сырьевые казахстанские ресурсы. Надо проследить, чтобы акции были проданы простым казахстанцам, а не богатым толстосумам, как это было тогда», - заключил Н.Назарбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.295 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>