Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Писатели Казахстана предлагают переименовать гостиницу «Абай»



Писатели Казахстана предлагают переименовать гостиницу «Абай»

 

Писатели Казахстана предлагают переименовать гостиницу "Абай"Сколько раз астанчане и гости столицы, проезжая или проходя мимо гостиницы «Абай» по проспекту Республики, задерживали свой взгляд на названии этого учреждения.

И сразу становится понятно: оно названо в честь великого Абая Кунанбаева. Вряд ли найдется человек, который не слышал об этой легендарной личности – талантливом казахском поэте, философе, композиторе, просветителе, мыслителе и видном общественном деятеле. Абай также по праву считается основоположником казахской письменной литературы, ее первым классиком. Стоит ли удивляться тому, что казахстанцы гордятся своим земляком. И вдруг – гостиница имени Абая! Любого здравомыслящего человека может неприятно задеть употребление его в таком контексте. А иного оставит равнодушным. Но только не казахстанских писателей – совесть нации, как еще их принято называть.


Мы решили поинтересоваться мнением одного из них – Акима Тарази, известного писателя, драматурга, сценариста, лауреата Государственной премии Казахстана, заслуженного деятеля республики.

Что касается Астаны, то Аким Тарази одним из первых поддержал идею главы государства о переносе столицы. И сегодня он, как истинный патриот своей страны, так ревностно относится ко всему, что в ней происходит.

– Аким Уртаевич, вам импонирует то, что одна из гостиниц в Астане носит имя великого Абая?

– Я отношусь к этому крайне отрицательно. Очень не хотелось бы, чтобы имя гордости нации упоминалось всуе и ассоциировалось с негативными моментами. К примеру, в этой гостинице может что-то произойти – кто-то совершит неблаговидный поступок, чего нельзя исключать. При этом всякий раз будет упоминаться место, где это случилось – гостиница «Абай». А в южной столице до сих пор существует магазин, на котором красуется вывеска «Абай. Арак-водка. Круглосуточно». Скажу больше, ни в одной цивилизованной стране мира вы не увидите отеля, любого иного сервисного или увеселительного заведения с именем Бальзака, Гете или других классиков.

– А насколько, на ваш взгляд, велики шансы, что гостиница все же будет переименована?

– Надеюсь, что и в этом случае мое мнение, которое разделяют многие собратья по перу, также будет услышано. Ведь столица Казахстана – это наша гордость. И в ней «все должно быть прекрасно», как писал Антон Чехов о человеке. Мы должны гордиться своим прошлым, свято чтить память своих великих предков. И в этом деле не бывает мелочей. Никто не возражает против того, что в столице школа и проспект носят имя этого великого человека. А гостиницу ассоциировать с именем классика его почитателям в лице жителей Астаны не хотелось бы.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>