Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таджикистане продолжается военное антитеррористическое командно-штабное учение государств-членов ШОС «Мирная миссия-2012»



В Таджикистане продолжается военное антитеррористическое командно-штабное учение государств-членов ШОС «Мирная миссия-2012»

 

В Таджикистане продолжается военное антитеррористическое командно-штабное учение государств-членов ШОС "Мирная миссия-2012"В Таджикистане, на полигоне Чорух-Дайрон Согдийского гарнизона, продолжается военное антитеррористическое командно-штабное учение государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2012». Сегодня воинские подразделения Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана провели очередную тренировку по отработке своих задач. Минувшие суббота и воскресенье не стали для них выходными днями. Они провели их на полигоне, оттачивая вопросы оперативной совместимости и боевого слаживания, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

– У нас не так много времени до окончания учения, и мы должны отработать вопросы взаимодействия, поэтому для занятий используется каждый день, – пояснил начальник управления боевой подготовки Министерства обороны Таджикистана генерал-майор Миралимир Рахматов, выполняющий на учении роль заместителя руководителя учения по практическим действиям войск.


В настоящее время объединенная группировка войск из состава подразделений вооруженных сил стран, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества, приступила ко второму этапу антитеррористической операции в условиях горной местности. В целом учение «Мирная миссия-2012» состоит из трех этапов.

Проведение военно-политических консультаций стало первым этапом учения. Как уже сообщалось, Казахстан на встрече начальников генеральных штабов вооруженных сил стран ШОС представил председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Нынешний, второй, этап учения – самый длительный по времени. На совместные тренировки отведено всё время учения. На завершающем этапе учения, в день активной фазы, войска продемонстрируют умение работать слаженно под командованием объединенного штаба руководства.

Работу подразделений казахстанских Аэромобильных войск на полигоне лично курирует главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев. Накануне, после проведения военно-политических консультаций, он получил из рук генерал-полковника Жасузакова директиву на выполнение антитеррористической операции в составе коалиционной группировки. Казахстанские десантники задействованы в нескольких тактических эпизодах одновременно.

– На боевых разведывательных машинах «Кобра», которые мы привезли с собой из Казахстана, и на бронетранспортерах БТР-80 военнослужащие Казахстана задействованы в эпизодах по проведению спецоперации по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в населенном пункте и преследованию отходящих групп противника, – комментирует главнокомандующий Сухопутными войсками Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев. – Также применяется тактический воздушный десант для уничтожения условных разрозненных групп террористов в ходе их преследования в горной местности: посадочным способом казахстанские тактические группы десантируются с двух вертолетов Ми-17.

Помимо высадки тактического воздушного десанта, Военно-воздушные силы Казахстана вместе с фронтовой и армейской авиацией Таджикистана, Китая и России задействованы в тактическом эпизоде по уничтожению крупной базы условного противника. Огневые удары авиации наносят два казахстанских самолета Су-27 и два вертолета Ми-24.

Проведение активной фазы учения «Мирная миссия-2012» запланировано на 14 июня. Этот день станет венцом учения, когда органам военного управления государств-членов ШОС и коалиционной группировке войск представится возможность показать организацию своего взаимодействия в ходе подготовки и проведения совместной антитеррористической операции. Предполагается, что для наблюдения за ходом третьего этапа учения в Таджикистан прибудут главы военных ведомств стран ШОС, в том числе Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.547 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>