Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергопроизводящие компании ВКО не придерживаются госполитики «тариф в обмен на инвестиции»



Энергопроизводящие компании ВКО не придерживаются госполитики «тариф в обмен на инвестиции»

 

Энергопроизводящие компании ВКО не придерживаются госполитики "тариф в обмен на инвестиции"Власти региона провели анализ исполнения инвестиционных соглашений и программ энергопроизводящих организаций и пришли к выводу, что те не хотят придерживаться политики  «тариф в обмен на инвестиции», а значит за ними необходимо обеспечить должный государственный контроль.

«Правительством Республики Казахстан 25 марта 2009 года утверждены предельные тарифы для энергопроизводящих компаний. В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике» предельные тарифы применяются с даты подписания инвестиционных соглашений. Так, с 1 января 2012 года ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» производят отпуск электроэнергии по предельным тарифам в размере 3,63 тенге/кВтч, АО «АES Усть-Каменогорская ТЭЦ» по тарифу 5,90 тенге/кВтч. Однако вышеуказанные энергопроизводящие организации не заключили с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан определенные законодательством инвестиционные соглашения», - рассказал корреспонденту заместитель акима Восточно-Казахстанской области Айтказы Шерубаев.


По информации заместителя акима ВКО, продажа электроэнергии по завышенным тарифам производящими ее предприятиями  плачевно сказывается на финансовом положении энергопередающих компаний. Последним приходиться, не смотря на «запредельную» отпускную стоимость с ГЭС,  передавать потребителям электроэнергию по четко установленному тарифу. То есть покупать по завышенным ценам, а передавать потребителям по заниженным. Отсюда и убытки.

Кроме того, полученный  энергопроизводящими компаниями доход от реализации электричества по предельным тарифам, направляется не на инвестиции в оборудование и производство, а на выплату дивидендов своим акционерам. К примеру,  только по итогам работы за 1 полугодие 2011 года ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» получено чистой прибыли в сумме 988,8 миллиона тенге, направлено на выплату дивидендов 1095 миллионов тенге, ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» получено прибыль в сумме  1373,2 миллиона тенге, в качестве дивидендов выплачено 1284 миллионов тенге.

На основании этих выводов региональные власти направили просьбу в Агентство по регулированию естественных монополий с просьбой, применить к энергопроизводящим компаниям АES в Казахстане соответствующие меры реагирования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>