Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области на территории СЭЗ «Сарыарка» будет построен завод по производству модификатора битума



В Карагандинской области на территории СЭЗ «Сарыарка» будет построен завод по производству модификатора битума

 

В Карагандинской области на территории СЭЗ "Сарыарка" будет построен завод по производству модификатора битумаВ акимате Карагандинской области на очередном заседании координационного совета по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) состоялась презентация проекта «Строительство завода по производству модификатора битума».

«На этом заседании мы рассмотрим 7 инвестиционных проектов, три из которых предлагаются для включения в Карту индустриализации и 4 заявлены на субсидирование процентной ставки по кредиту в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», - сказал аким области Абельгазы Кусаинов.


Проект в сфере химической промышленности «Строительство завода по производству модификатора битума» представил директор ТОО «Карстройиндустрия» Сакен Есжанов. «Завод будет построен на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Сарыарка», его годовая проектная мощность - 10 тыс. тонн модификатора битума и 2 тыс. тонн мастик. Стоимость проекта - 1,1 млрд. тенге. Запуск производства планируется осенью этого года, с выходом на проектную мощность в конце 2014 года - начале 2015-го», - сообщил руководитель предприятия.

Реализация проекта позволит создать 80 новых рабочих мест.

Проектом предусмотрено открытие при заводе современной научно-производственной лаборатории органического синтеза и полимеров, с подготовкой высококвалифицированных кадров. «Кроме того, предусмотрено внедрение в производство наукоемких технологий для расширения ассортимента продукции, необходимой металлургической, химической, нефтехимической и строительной отраслям», - добавил С. Есжанов.

По его словам, часть средств на реализацию проекта выделяет Национальное агентство по технологическому развитию.

«Наш модификатор битума прошел испытания. К преимуществам продукции относится более высокая чистота. Стоимость будет на порядок ниже, где-то на 40%, по сравнению с импортируемой аналогичной продукцией», - отметил директор предприятия.

Члены координационного совета одобрили включение этого проекта в Карту индустриализации.

Кроме того, были рассмотрены два проекта в сфере животноводства, оба - из Каркаралинского района. Крестьянское хозяйство «Берик» начало строительство откормочной площадки на 400 голов крупного рогатого скота и на 1 000 голов овец. В крестьянском хозяйстве «Ынта» создается племенной репродуктор крупного рогатого скота на 500 голов маточного поголовья. Стоимость первого проекта - 185 млн. тенге, второго - 458 млн. тенге. Члены координационного совета сочли целесообразным включить эти проекты АПК в стратегический документ развития экономики.

Также были одобрены заявки четырех предприятий на субсидирование процентной ставки по кредиту в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Государственную поддержку получат полиграфическая фирма, приобретающая новую линию для изготовления комбинированной бумажной баночной упаковки, предприятие по производству фильтров для двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, поддержаны проекты по развитию грузовых перевозок и ремонту бытовой техники.

«Управлению предпринимательства и промышленности представить пакет документов по рассмотренным инвестиционным проектам в Министерство индустрии и новых технологий РК для получения отраслевого заключения и направить список одобренных проектов в фонд развития предпринимательства «Даму» и банки второго уровня для заключения договоров субсидирования», - поручил аким области по итогам заседания.

Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>