Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неожиданно выяснилось, что жизнь североказахстанцев год из года становится лучше



Неожиданно выяснилось, что жизнь североказахстанцев год из года становится лучше

 

Неожиданно выяснилось, что жизнь североказахстанцев год из года становится лучшеСевероказахстанские статистики путем нехитрых вычислений выяснили, что жизнь в регионе с каждым годом становится всё лучше. И это даже несмотря на то, что в области самая низкая зарплата в стране. Впрочем, сравнения специалисты делали не по регионам, а по годам. Вот и выяснилось, что лет 10 назад и зарплаты на севере были ниже, и питались жители значительно хуже, сообщает телеканал .

Каиргельды Кусаинова так и не решилась купить мясо. Женщина работает уборщицей, зарплата – 20 тысяч тенге. В общем, на такие деньги не разгуляешься.


Каиргельды Мухаметжанова, жительница г. Петропавловска

- Мне 2 года работать надо, чтобы купить четверть конины. Раньше согым позволяли, а сейчас мясо берем, когда гости приходят или по праздникам.

А вот сухие цифры говорят, что жизнь в Северном Казахстане налаживается. Статистики достали отчеты десятилетней давности и просто сравнили их с нынешними. Говорят: сами не ожидали такого результата. Оказывается, североказахстанцы живут всё лучше и лучше. И это притом, что в области самая низкая заработная плата в стране.

Наталья Родионова, сотрудник департамента статистики СКО:

- Стали жить лучше: так зарплата, составляя в 2002 году 13170 тенге, а в 2012 за первые 4 месяца – 64 тысячи, это за 10 лет она выросла в 5 раз.

Анализируя отчеты десятилетней давности, статистики пошли ещё дальше. И подсчитали, сколько люди ели тогда и сколько сейчас. Оказалось, состав и объём пищи меняется – и тоже в лучшую сторону! И горожане, и сельчане сейчас гораздо меньше едят хлеба и картошки, зато не отказывают себе в других удовольствиях.

Наталья Родионова, сотрудник департамента статистики СКО:

- Потребление мяса увеличилось на 17,9 килограмма, рыбы на 3 килограмма, молока и молочных продуктов на 32 килограмма в год, фруктов – на 25 килограммов.

Но и это не всё! Оказывается, теперь жители области чаще ездят в отпуск за границу, больше покупают мебели и одежды. А вот на коммунальные услуги тратят всего 10 процентов своего бюджета, а не 12, как всего несколько лет назад.

На этом исследования североказахстанских ученых остановились. Сравнивать наш уровень жизни с жизнью в других странах они не стали.

Галина Базаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>