Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У депутатов большую озабоченность вызывает участившиеся тенденции ежегодной гибели сайгаков



У депутатов большую озабоченность вызывает участившиеся тенденции ежегодной гибели сайгаков

 

У депутатов большую озабоченность вызывает участившиеся  тенденции ежегодной гибели сайгаковНа сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат  Ж. Нургалиев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович!


Поводом нашего обращения является крайне важный вопрос в области охраны окружающей среды - создание Государственного природного резервата «Алтын Дала» (далее - резерват) в Костанайской области для сохранения бетпакдалинской популяции сайгаков. В Казахстане обитает более 80 % от всей мировой популяции сайгаков.

В последние годы, благодаря принятым мерам со стороны Правительства Казахстана по сохранению этой уникальной степной антилопы, численность сайгаков стабилизировалась. В настоящее время их количество составляет более 100 тыс. особей.

Большую озабоченность вызывает участившиеся  тенденции ежегодной гибели сайгаков. Так в мае 2012 года выявлен  третий факт гибели 917 особей сайгаков в Жангельдинском районе. Два предыдущих случая были зафиксированы в Западно-Казахстанской области в 2010-2011 годах.

Надо сказать, что сайгак является по существу символом казахских степей, и сохранить его для будущих поколений является общим нашим долгом.

Правительством Казахстана уделяется большое внимание созданию новых особо охраняемых природных территорий. Так для охраны самой многочисленной в Казахстане бетпакдалинской популяции сайгаков в Актюбинской области создан Иргиз-Тургайский государственный природный резерват.

Программа Правительства РК по расширению системы особо охраняемых природных территорий «Жасыл Даму» на 2010-2014 годы предусматривает организацию в Костанайской области Государственного природного резервата «Алтын Дала», общей площадью 489 тыс. га. В республиканском бюджете на 2012 год предусмотрены финансовые средства на создание природоохранного учреждения на сумму 171 млн. тенге. Они направлены не только на сохранение уникального биоразнообразия, но и на улучшение социально-экономической ситуации в Костанайской области (в том числе  для создания 112 постоянных рабочих мест).

Планируемый резерват расположен на землях Жангельдинского и Амангельдинского районов Костанайской области, включающие места окота, миграции и летовки сайгака. Сюда же входят уникальные экосистемы Тосынкумских песков, побережья р. Тургай и Сарыкопинской системы озер, водно-болотные угодья края.

На сегодняшний день подготовлены естественно-научное и технико-экономическое обоснования, Акиматом Костанайской области зарезервированы земельные участки.

Организация степного резервата была намечена на 1 квартал 2012 года, однако, до настоящего времени  решение этого вопроса  затягивается.

В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович, просим Вас принять меры по ускорению создания Государственного природного резервата «Алтын Дала» в Костанайской области.

Создание новой особо охраняемой природной территории в Казахстане особенно актуально в текущем году, в преддверии Всемирного Саммита ООН по устойчивому развитию «Рио+20». Это еще раз продемонстрирует  приверженность нашей страны в выполнении взятых обязательств целого ряда международных соглашений».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>