Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Назарбаев принял участие в расширенном заседании Совета Глав государств-членов ШОС



Н. Назарбаев принял участие в расширенном заседании Совета Глав государств-членов ШОС

 

Н. Назарбаев принял участие в расширенном заседании Совета Глав государств-членов ШОСПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в расширенном заседании Совета Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главы Государства.

Сегодня в Пекине состоялось заседание Совета Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем приняли участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. На заседании также присутствовали и выступили главы делегаций государств-наблюдателей при ШОС, представители международных организаций.


В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе и мире в целом, по актуальным международным и региональным проблемам, а также о перспективах дальнейшего развития ШОС.

Президент Казахстана отметил, что приоритетной задачей ШОС является наращивание динамики деловых связей и эффективное использование потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

- Основным показателем совместной работы должно стать достижение конкретных результатов в виде реализованных проектов и увеличения взаимного товарооборота. Предлагаю ускорить согласование принципов формирования и функционирования механизмов финансового обеспечения экономических проектов – Специального счёта ШОС и Банка развития ШОС. Перспективным направлением сотрудничества видится реализация транспортно-транзитного потенциала Организации. Это позволит увеличить взаимный товарооборот в рамках ШОС, объединить рынки наших стран, расширить транзитные грузопотоки между Азией и Европой, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Главами государств-членов ШОС выражена также готовность приложить усилия к обеспечению энергетической безопасности на пространстве Организации.

Председатель КНР отметил, что Организация институционально совершенствуется, в ее рамках подписаны сотни документов, приняты новые страны-наблюдатели.

– Все это создает мощный фундамент укрепления ее деятельности и повышения международного авторитета. Необходимо превратить ШОС в двигатель экономического роста в евразийском регионе и приложить усилия по построению единых инфраструктурных сетей – железных и автомобильных дорог, авиасообщений и телекоммуникаций, транспортировки энергоносителей, и возрождению древнего Шелкового пути - подчеркнул в своем выступлении Ху Цзиньтао.

Участники заседания отметили, что создание и деятельность ШОС существенно способствует углублению регионального сотрудничества, укрепляет дружбу, добрососедство и взаимное доверие, открывает реальную перспективу гармоничного сосуществования государств-членов. Оценка деятельности Организации, подходы государств-членов к дальнейшему совершенствованию практического сотрудничества и его форм отражены в Декларации глав государств-членов ШОС о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания. В ней также зафиксированы общие взгляды по вопросам укрепления межгосударственных отношений в условиях становления нового справедливого, демократического и многополярного мироустройства, их общее стремление к созданию пространства неделимой безопасности в мире.

Главы государств констатировали тенденцию к обострению таких угроз, как терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и трансграничная организованная преступность, а также проблем, связанных с дестабилизацией ситуации в различных регионах мира. На этом фоне весьма актуальной задачей продолжает оставаться активная политико-дипломатическая работа в деле предупреждения кризисных ситуаций и совместного реагирования на них, включая деятельность по обеспечению безопасности.

На заседании были утверждены новая редакция Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, а также Программа сотрудничества государств-членов ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы. Данные документы расширили правовую базу сотрудничества государств-членов в сфере безопасности. Кроме того, участники Организации подчеркнули важность эффективного взаимодействия государств-членов ШОС в сфере обеспечения международной информационной безопасности. Помимо этого была отмечена целесообразность противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в целях, противоречащих международному миру, стабильности и безопасности. Главы государств также условились содействовать выработке под эгидой ООН правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности.

Главы государств высказались за урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами. Также было отмечено, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством или группой государств без учета законных интересов других стран может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности во всем мире.

В развитии экономического сотрудничества в регионе были достигнуты значимые результаты. Выражена готовность и дальше прилагать усилия к созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций, наращиванию технико-экономического сотрудничества в несырьевых секторах экономики, противодействию незаконному перемещению товаров и защите интеллектуальной собственности. Подчеркнута необходимость продолжения практических мер по развитию многостороннего сотрудничества в финансово-экономической сфере в регионе. В связи с этим отмечена важность механизма встреч министров финансов и председателей центральных (национальных) банков государств-членов для обмена опытом по обеспечению финансово-экономической стабильности в государствах ШОС и расширения финансово-банковского сотрудничества.

Серьезное внимание, по мнению глав государств, следует уделять укреплению сотрудничества в сфере культуры, науки, инноваций, туризма, здравоохранения, в том числе в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на пространстве ШОС.

В связи с расширением спектра деятельности Организации, участники заседания отметили целесообразность активизировать работу сторон и постоянно действующих органов ШОС по информационному сопровождению деятельности Организации с целью формирования объективного образа ШОС. Государства-члены ШОС выступают за расширение взаимодействия на международной арене, усиление сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, а также с международными и региональными организациями – ООН и ее профильными структурами, АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС.

Принимая во внимание желание заинтересованных государств присоединиться к ШОС, государства-члены готовы продолжить работу по согласованию необходимых юридических, финансовых и административных условий для приема новых членов.

Государства-члены будут продолжать линию на расширение международных связей ШОС, налаживание взаимодействия с другими многосторонними организациями и объединениями.

Главы государств приняли решения о предоставлении Исламской Республике Афганистан статуса наблюдателя при ШОС и Турецкой Республике – партнера по диалогу ШОС.

В соответствии с Хартией ШОС председательство в Организации на предстоящий период переходит к Кыргызской Республике. Очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится в 2013 году в Кыргызской Республике.

По итогам переговоров была принята Декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания.

Текст Декларации можете прочитать здесь.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.027 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>