Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Камбар Аганас, погибший на заставе, считал своим долгом служить в армии



Камбар Аганас, погибший на заставе, считал своим долгом служить в армии

 

Камбар Аганас, погибший на заставе, считал своим долгом службу в армии В последнем письме к матери Камбар Аганас прислал песню и нарисованную ручкой розу. Парень обещал вернуться и достроить второй этаж возведенного им для отца с матерью дома. 16 июня ему бы исполнился 21 год, но будущее перечеркнуло ЧП на заставе «Арканкерген».

Уже неделю СМИ Казахстана гудят из-за жуткого происшествия на заставе «Арканкерген». Среди погибших было 2 призывника из Актюбинской области. Тела родным обещают выдать к 12-14 июня. Расследование ведет группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с представителями военной прокуратуры и МВД.


- Такой беды, какая случилась на заставе «Арканкерген», в истории Казахстана еще не было, - признается исполняющий обязанности заместителя начальника департамента обороны Актюбинской области, майор Еркын Есболов. - Для нас случившееся стало шоком. Я сам отправлял этих ребят служить на границу. 19-летнего Али Максатова из Уилского района и 20-летнего Камбара Аганаса из Актобе. Оба - сильные и здоровые парни.

Камбара Аганаса призвали в пограничные войска в числе 30 актюбинских ребят в ноябре 2011 года. Парень пошел в армию после окончания колледжа имени Баишева, получив диплом строителя. В декабре 2011-го прошла присяга. На присягу ездила мать новобранца Жаркын-апа. Женщина вернулась со спокойным сердцем. Ничего не предвещало беды. Родители знали, что Камбар - добрый, справедливый парень и в обиду себя не даст. О ЧП на заставе «Арканкерген» мать с отцом узнали от знакомых. Через несколько дней родителям официально подтвердили страшную новость. 16 июня Камбару должен был исполниться 21 год, а 30 мая бойца не стало. Он успел отслужить только полгода.

Аскар Саринов уже съездил в Астану на опознание тела сына. В столице у него взяли анализ крови на сопоставление ДНК с погибшим солдатом.

- Я сразу узнал сына, - рассказывает Аскар Саринов. - По сравнению с другими ребятами его тело обгорело не так сильно.

По словам Жаркын-апа, Камбар всегда хотел служить в армии. Они отговаривали его идти на службу, но парень считал, что внук ветерана Великой Отечественной войны, сын воина, прошедшего Афганистан, должен показать свою воинскую доблесть.

- Камбар говорил, что вернется и будет нам опорой, - плачет мать бойца.

В ее руках - последнее письмо, которое сын прислал перед 8 марта. В нем парень от души поздравляет маму с Международным женским днем, посвящает ей стихи с песней собственного сочинения и рисует шариковой ручкой букет роз. Женщина не расстается с письмом, перечитывая его сквозь льющиеся рекой из глаз слезы. Это - последнее, что осталось от ее первенца.

- Накануне гибели сына мне приснилось, что я снимаю шинель, в которой служил в Афганистане, и дома мне передают новую шинель с генеральскими погонами. Я подумал, что сын совершит в армии подвиг, - говорит отец бойца Аскар Саринов. - А тут - такая страшная беда.

После возвращения из Афганистана Аскар Саринов уже не мог физически трудиться. На его правой руке от плеча до локтя - большой шрам. До своего ухода в армию тяжелую мужскую работу по дому выполнял Камбар. По рассказам родственников, он вместе с друзьями и родными поднял первый этаж нового дома, собственноручно штукатурил стены. Эту зиму родители и братишка солдата уже жили на первом этаже новостройки. Парень обещал вернуться и поднять второй этаж.

5 июня, в день национального траура по погибшим пограничникам, в дом на улице Новаторов приехала масса людей. Родные, близкие, воины-афганцы, сотрудники акимата и представители партии «Нур-Отан» - все спешили сказать слова соболезнования безутешным родителям и оказать помощь. Руководитель областного филиала НДП «Нур Отан» Балгали Урдабаев привез первоначальную сумму помощи актюбинских нуротановцев - 200 000 тенге. Такая же помощь ждет родителей погибшего на границе 19-летнего Али Максатова из Уилского района. Аким области Архимед Мухамбетов побывал у родителей Камбара. Он заявил, что семьи Сариновых и Максатовых получат по 1 млн тенге в качестве материальной помощи.

Конечно, никакие компенсации не смогут угасить горе отцов и матерей, потерявших сыновей. Все ждут результатов расследования.

Светлана МЕРКУЛОВА

Актобе

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>