Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Врачи села Баканас в Алматинской области грозят массовыми увольнениями



Врачи села Баканас в Алматинской области грозят массовыми увольнениями

 

Врачи села Баканас в Алматинской области грозят массовыми увольнениямиМедики протестуют против несправедливого, по их мнению, суда над коллегами. Анестезиолог Жаркын Бериков и молодой акушер-гинеколог Жигер Туржанов не могут лечить людей в течение года. Таков приговор Балхашского районного суда. Их обвиняют в смерти 35-летней роженицы.  Пациентка  скончалась спустя несколько дней после операции кесарево сечение в областной больнице, туда ее привезли только по настоянию родственников. Осужденные врачи свою вину отрицают и винят во всем мужа погибшей, который якобы жестоко избил женщину перед больницей.

ЖАРКЫН БЕРИКОВ, ОСУЖДЕННЫЙ ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ:


«Когда врачи приехали, она лежала без сознания на полу. Дочка сказала, что папа маму толкнул, и она упала. Но этому факту нигде не дали должной оценки. В суде мы настаивали на эксгумации, но родственники погибшей воспротивились».

На сторону осужденных врачей встали  их коллеги. Они  обвиняют правоохранительные органы в некомпетентности и требуют проведения повторного расследования.

ТОХТАРКАЗЫ КАБИДУЛЛИН, ВРАЧ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ С. БАКАНАС:

«Надо установить причину смерти, потом виновных искать. Здесь ищут виновных, а причину смерти не ищут. Это разве справедливо. Во всем мире же устанавливают причину смерти, от чего человек умер, потом ищут виновных».

Однако прокуроры Балхашского района  нарушений законности здесь не выявили.

РАШИД АМИРОВ, ПРОКУРОР БАЛХАШСКОГО РАЙОНА:

«Проведена проверка, по данному факту была назначена экспертиза, и экспертиза нам дает заключение, что Ажибаева скончалась по вине врачей».

Муж покойной утверждает, что  врачи отделались слишком мягким наказанием. По их вине  четверо детей остались без матери.

БАГДАТ РАИСОВ:

«Они свою меру наказания, хоть и небольшую, но получили. А потому факту, что виноваты они или нет, я считаю, что их вина доказана».

Между тем районная больница, где и без того острый дефицит  медицинских кадров, может лишиться коллектива сразу целой больницы. Баканасские врачи  в знак поддержки своих коллег грозят  массовым увольнением. Они опасаются, что в любой момент тоже могут попасть на скамью подсудимых.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.435 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>