Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прямая и явная угроза



Прямая и явная угроза

 

директор Казахстанского института стратегических исследований Булат Султанов Пограничников убили, чтобы дискредитировать правоохранительные органы, а силовикам же пора прекратить межведомственные разборки. Так считает директор Казахстанского института стратегических исследований Булат Султанов.

– Вспомните теракт в Таразе – это действия профессионально подготовленного одиночки. Сейчас мы видим действия высокопрофессиональной группы бандитов на погранпосту, – отметил Булат Султанов на конференции «Актуальные вопросы безопасности в Центральной Азии». – Становится все больше попыток нападения на правоохранительные органы, попыток дискредитировать их готовность к парированию угроз, надвигающихся на Казахстан и Центральную Азию. Думаю, для правоохранительных органов это должно стать вызовом их профессиональной подготовке, с другой стороны, пора прекратить межведомственные разборки. Комментируя ЧП на погранзаставе, представители МВД вдруг начинают говорить о дедовщине. Это наглядный пример межведомственных разборок. По словам Булата Султанова, обществу нужно сплотиться и понять, что многие хотели бы сделать Казахстан территорией управляемого хаоса.


– Главная цель – повышение дисциплины и бдительности. Правоохранительные органы должны играть в этом мобилизующую роль, – подчеркнул он. – Все чрезвычайные происшествия происходят или на объектах с китайским участием, или на путях трубопровода в Китай, или на примыкающих к нему территориях. Если мы посмотрим на активизацию религиозных группировок, в том числе салафитов, которые происходят из Саудовской Аравии, то сможем четко сказать: активизировались политические силы в Саудовской Аравии, которые препятствуют сотрудничеству Казахстана с Китаем.

– Мы наблюдали трагичную ситуацию в Тунисе, которая плавно перешла в Египет, а сейчас она уже в Сирии. Дальше пойдет Иран. Если каток дестабилизации обрушится на Центральную Азию, то в первую очередь на Туркменистан, потом – на Узбекистан, Казахстан и упрется в китайскую границу, потому что основным соперником США сейчас является КНР, – резюмировал Булат Султанов.

Анжелика ГРОМОВА, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.524 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>