Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Большая часть молочных продуктов на казахстанских прилавках импортная



Большая часть молочных продуктов на казахстанских прилавках импортная

 

Большая часть молочных продуктов на казахстанских прилавках импортнаяВопрос обеспечения продовольственной безопасности в Казахстане с каждым годом становится все более актуальным.

По поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в стране не первый год реализуется государственная программа, задача которой – к 2014 году до минимума сократить импорт на отечественных прилавках. А вот задача-максимум заключается в том, чтобы 80 процентов продуктов, реализуемых в стране, были отечественного происхождения. Что касается молочной продукции, как утверждают эксперты, Казахстан по-прежнему импортозависимая страна.


Начиная с 2009 года отечественные производители молочной продукции попали под мощную опеку Молочного союза Казахстана(МСК). Главной задачей, которую поставили перед собой специалисты независимой организации, стал поиск новых методов развития молочной отрасли страны. Лоббирование молочных интересов в части формирования нормативно-правовой базы, льгот по налогообложению, субсидирование – эти и многие другие вопросы сегодня находятся под постоянным контролем союза. Для наиболее эффективного решения данной проблемы МСК непосредственно и постоянно работает с Министерством сельского хозяйства. За три года целенаправленной работы союзу многого удалось достичь, в частности стать активным участником экономических процессов в стране.

– Сегодня ни одно мероприятие, которое рассматривает область развития сельского хозяйства, в частности молочного направления, не обходится без участия представителей МСК, – отметил президент МСК Владимир Кожевников. – Мы вносим свои предложения, которые в большинстве случаев учитываются при разработке каких-либо документов. Ну и как результат, по состоянию на конец 2011 года, в Казахстане началось гарантированное увеличение потребления безопасного молока.

Однако специалисты отмечают, что импортозависимость по молочной продукции в нашей стране все еще велика. И если по кисломолочной и цельномолочной продукции Казахстан понемногу приближается к показателю, который называется продовольственной безопасностью, то по таким продуктам, как сыр, масло и особенно сухое молоко, наблюдается сильная зависимость – по сухому молоку она составляет более 97%, по сырам – свыше 60%.

Не все то молоко, что им называется

Молочному союзу предстоит еще большая работа в молочном деле. К массе нерешенных вопросов относится здоровье казахстанцев, увеличение потребления здорового молока, фермерские хозяйства, молочная торговля и многое другое.

– В моей практике был случай вспышки дизентерии в детском саду. В итоге было установлено, что 30% продукции было поставлено молокозаводами, 70% – частным сектором, – отметила заведующая отделением гигиены питания Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Маржан Апсеметова. – По результатам экспертизы было выявлено наличие дизентерии Зонне. Частный сектор собирает молоко с нескольких подворий и привозит его в город неохлажденным и неочищенным. Такое молоко в основном является носителем дизентерии Зонне, поскольку даже в случае обнаружения двухпроцентного заражения остальные 98% являются транзиторными носителями инфекции.

Как отметила эксперт, за 20 лет исследовательских работ удалось выяснить, что 10% всех отравлений происходит именно из-за молока, не прошедшего промышленную обработку. При этом кипячение молока, к которому часто склоняются горожане, не убивает основные опасные бактерии, например носителей бруцеллеза. Здоровым молоком, сохранившим витамины, минералы, кальций, белок и при этом гарантированно безопасным, можно назвать только молоко, прошедшее промышленную обработку, например по технологии двух секунд (мгновенный нагрев до 100 градусов и с таким же мгновенным охлаждением).

– Сырьевая часть молочной индустрии страны на 89% состоит из фермерских хозяйств, вернее это личные подсобные хозяйства, – рассказал Владимир Кожевников. – И поэтому я считаю, что необходимы специальные молочные программы, направленные на обеспечение фермерских хозяйств земельными угодьями, кредитованием, это и безналоговое кредитование, государственные субсидии, специальные отсрочки, «молочные каникулы», лизинговые программы и, конечно, централизованный сбор молока. Если в Белоруссии сегодня 5% молока производится на личных подсобных хозяйствах, на Украине – 7%, в России – порядка 47%, то у нас практически 90% всего молока производится на личных молочных подворьях. При таком интенсивном производстве вопросами безопасности молока заниматься сложно. Продажа молока – одна из ключевых проблем на пути к потреблению безопасного, здорового продукта. Продажа молока в ненадлежащих условиях и в несанкционированных местах ставит под угрозу здоровье взрослых и, что особенно страшно, здоровье детей. Потому что молоко в первую очередь продукт детский, и поэтому необходим очень строгий контроль над выполнением существующих норм, правил и стандартов.

Пейте на здоровье!

Представитель Казахской академии питания Юрий Александрович Синявский, ссылаясь на последние исследования в США, подчеркнул, что если человек ежедневно выпивает норму молока – 250 мл, то фактически на 100% снижает риск заболевания сахарным диабетом. К сожалению, по его мнению, в Казахстане население потребляет молоко всего в размере 30% от средней мировой нормы, и что самое плохое – многие предпочитают уличное, нездоровое молоко.

– 90% кальция, который организм получает каждодневно, он получает за счет молока и кисломолочных продуктов, это основной носитель не только кальция и фосфора для организма человека, но и источник витаминов группы В, витамина А, бета-каротина, а главное – источник полноценного белка, – заявил Синявский. – Недавно прочитал очень интересную статью американских ученых, они установили, что лица, ежедневно употребляющие в течение более чем трех лет молоко по 0,5 литра в день, имеют более чем в три раза меньший уровень риска заболеть сахарным диабетом. Значит, все гормональные процессы, синтез инсулина повышается за счет усвоения молока организмом! То есть потребление молока может быть надежным средством профилактики сахарного диабета, онкопатологий, заболеваний печени, проблем, связанных с вопросами нарушения обменных процессов. И все эти незначительные, но важные факторы определяют нормальное психическое, умственное, физическое здоровье человека на сегодняшний день.

Белое будущее

В 2012 году МСК ставит своей целью увеличение потребления гарантированного безопасного молока. Помимо всего прочего, союз намерен привлечь к своей работе молодежь и создавать волонтерские молодежные движения в поддержку развития молочной отрасли в стране.

Министерство сельского хозяйства разработало программу развития производства и переработки молока в республике до 2022 года, где четко определен объем производства дополнительного молока для каждой области Казахстана. В целом это 1 млрд 562 тонны.

В ней также большое внимание уделяется молочным фермам, на развитие которых республика направляет около 300–347 млрд тенге. В программе детально расписано, в каких районах будут построены эти фермы. Для решения этого вопроса научные организации представили свои направления, позволяющие внедрить этот проект с наименьшими затратами и установить такую стоимость молока, которая была бы доступна населению нашей страны. Сегодня же приходится констатировать тот факт, что цена на молоко в Казахстане выше по сравнению с Украиной, Белоруссией и Россией. Что же нужно и можно делать, чтобы снизить стоимость молока? Безусловно, не продавать то молоко, которое было надоено, на дорогах. Его качество и безопасность не гарантированы. Вместо этого нужно организовать центральный завоз этого сырья до переработки. Программа предусматривает типовые проекты на содержание 20, 40, 60, 80 и 100 коров, и эти молочные фермы будут ориентированы на сбор и поставку надоенного молока на переработку. И уже потом обработанное и охлажденное молоко, т.е. пастеризованное, будет отправлено на перерабатывающие предприятия.

– Возможность увеличения объема молока в Казахстане есть, – сказал академик НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Санат Курмангалиев. – Кроме того, это молоко может экспортироваться. Опыт 90-х годов подтверждает это. Экспортироваться может до 375 тонн молочной продукции, а в настоящее время завозится 1,5 млн тонн молочной продукции.

Подготовила Оксана ЛЫСЕНКО, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.114 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>