Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе состоялась презентация поправок в закон о транспорте и торговом мореплавании



В Мажилисе состоялась презентация поправок в закон о транспорте и торговом мореплавании

 

В Мажилисе состоялась презентация поправок в закон о транспорте и торговом мореплавании Сегодня в рамках Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан» и «О торговом мореплавании», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Открыл заседание председатель вышеназванного Комитета Сейтсултан Аимбетов. С докладами перед парламентариями выступили ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Женис Касымбек и один из авторов законопроекта, сенатор Жумабек Турегельдинов. После доклада были даны ответы на вопросы депутатов Мажилиса Урала Мухамеджанова, Глеба Щегельского и др.


Дальнейшее обсуждение законопроекта продолжится в рабочей группе, которую возглавляет член этого Комитета, депутат Парламента Серикжан Канаев.

***

ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К ЗАКОНОПРОЕКТУ:

Главой государства на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 17 апреля 2011 года поставлена задача к 2016 году обеспечить становление Казахстана как мирового торгового, логистического и делового хаба.

11 ноября 2011 года на Республиканском форуме работинков агропромышленного комплекса Президентом страны в плане конкретизации этой задачи поручено создать на базе АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» мощную транспортно-логистическую компанию международного уровня, которая должна обеспечить эффективное продвижение казахстанского экспорта на мировые рынки сбыта, а также максимальное использование транзитного потенциала республики.

Успешная реализация вышеуказанных задач обусловлена необходимостью интеграции и четкой координации деятельности всех видов транспорта, в том числе наземного и морского. Одним из инструментов для этого является преобразование республиканского государственного предприятия «Актауский международный морской торговый порт» в акционерное общество с последующей передачей в установленном законодательством порядке его 100% пакета акций в оплату уставного капитала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», что в свою очередь потребует внесения соответствующих изменений в законы Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан» и «О торговом мореплавании».

Реализация проекта закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

Реализация норм законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.462 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>