Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан среди государств Центральной Азии занимает одно из первых мест по числу принятых беженцев



Казахстан среди государств Центральной Азии занимает одно из первых мест по числу принятых беженцев

 

 Сегодня в Сенате Парламента РК состоялся круглый стол на тему: "Законодательное обеспечение вопросов беженцев в Республике Казахстан в соответствии с международной практикой (состояние и перспективы)" Сегодня в Сенате Парламента РК состоялся круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение вопросов беженцев в Республике Казахстан в соответствии с международной практикой (состояние и перспективы)», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии, организованном Комитетом по социально-культурному развитию и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), приняли участие  депутаты Парламента, представители государственных органов, международные эксперты.


Открывая круглый стол, председатель профильного Комитета Сената Ахан Бижанов отметил актуальность обсуждения в контексте миграционных процессов, происходящих в регионе и в мире в целом.

Отметив, что  Казахстан среди государств Центральной Азии занимает одно из первых мест по числу принятых беженцев, сенатор остановился на вопросах правовой защиты прав беженцев и регулирования процессов в сфере миграции населения.

Как известно, Законом О беженцах», вступившего с 1 января 2010 года,  регламентируются вопросы предоставления убежища иностранцам и лицам без гражданства, а также присвоение статуса беженца. Законом также предусмотрена защита прав лиц, ищущих убежище, а также закреплены основные права и обязанности беженцев на территории Казахстана.

В соответствии с казахстанским законодательством беженцы имеют право на медицинское обслуживание, свободу труда, предпринимательскую деятельность, судебную защиту имущественных и личных неимущественных благ и прав. На основе норм международного права в Казахстане введены специальные положения в отношении детей беженцев, в том  числе выдача проездных документов.

В тоже время, сенатор А.Бижанов отметил, что вопросы дальнейшего совершенствования правовой базы в соответствии с международной практикой и с учетом отечественного опыта в данной сфере постоянно находятся в центре внимания Парламента Республики Казахстан.

Выступивший в ходе обсуждения Региональный координатор УВКБ ООН в Центральной Азии С.Азам, акцентировал внимание на приведение национального законодательства по вопросам беженцев в соответствие с нормами Конвенции 1951 года о статусе беженцев и международной практикой.

Заместитель Регионального Представителя УВКБ ООН по Центральной Азии Ф.Ремус высказал предложения в части улучшения национального законодательства и подзаконных актов по сокращению безгражданства, интеграции беженцев в общество, регистрации,  защите и оказания социальной помощи лицам без гражданства.

Свое видение законодательного подкрепления защиты прав беженцев, гармонизации национального права с международными стандартами также озвучили вице-министр внутренних дел РК К.Тыныбеков,  Председатель Комитета миграционной полиции МВД П.Нокин, заместитель директора департамента международной защиты штаб-квартиры УВКБ Д.Маршалл.

Подводя итоги круглого стола, председатель Комитета по социально-культурному развитию  А.Бижанов отметил полезность обсуждения для дальнейшего совершенствования правового механизма в сфере государственной миграционной политики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.643 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>