Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане отметят Всемирный день окружающей среды



В Казахстане отметят Всемирный день окружающей среды

 

В Казахстане отметят Всемирный день окружающей среды Сегодня, 5 июня, Республика Казахстан присоединяется ко Всемирному дню окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), ежегодно отмечаемый 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды. Дата этого Всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также проходившей в 1972 году.


Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

В рамках празднования Дня охраны окружающей среды в Казахстане будут проводиться мероприятия эколого-просветительского характера, а также по улучшению экологической обстановки в регионах, сообщает Министерство охраны окружающей среды РК.

Так, в Темиртау состоится флэш-моб «Сохраним планету для будущих поколений». Это мероприятие организовали ОО «Отражение» и экологическая школа №16. Волонтёры будут приглашать жителей города к активному участию в различных фокус-группах. В рамках акции будут раздаваться экологические листовки, проводиться опыты и эксперименты по энергосбережению и изменению климата, пройдет конкурс рисунков на асфальте и фотовыставка. Также участникам акций предложат ознакомиться с альтернативными источниками энергии  и научат изготавливать «ветряки».

В конце июня в Астане состоится общественная акция по раздельному сбору мусора. Экологи будут собирать старую электронную технику. Для проведения акции будут организованы площадки по сбору отходов, пункты приема ртутьсодержащих, электронных и бытовой техники. В рамках акции жители столицы будут ознакомлены с проблемами утилизации и переработки опасных отходов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, а также информированы о необходимости раздельного сбора мусора.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.574 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>