Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские лингвисты предлагают перейти на латиницу к EXPO-2017



Казахстанские лингвисты предлагают перейти на латиницу к EXPO-2017

 

Казахстанские лингвисты предлагают перейти на латиницу к EXPO-2017Быстрее к латинице. Отечественные ученые-лингвисты выступают за ускоренный переход  казахского алфавита на латинскую графику, сообщает телеканала 24.kz.

По их мнению, процесс должен завершиться уже к 2017 году, когда страна будет принимать международную выставку EXPO-2017. Между тем, в президентской стратегии обозначен другой, более поздний срок - 2025 год.


Пятилетняя Гаухар уже знает пол-алфавита. Буквы с красочными картинками запоминаются легко, а вот у старшего брата Олжаса - задание посложнее. Он тоже учит буквы, только латинские. Мама заранее готовит детей к переходу на новую графику и считает, что было бы полезным внедрить дополнительные занятия в школе.

Гания САБИТКЫЗЫ, житель Астаны:

- Детей надо учить латинице с детства, тогда они будут подготовлены и им будет легче в будущем. Если бы в школе такие уроки проводились, было бы очень хорошо. Я думаю, что переход не будет трудным.

Тем более, что казахский народ уже писал латинским шрифтом. Это было в  конце 20-х годов прошлого столетия. В архивах  сохранились копии приказов, постановлений и законов того времени. На пожелтевших страницах - история казахской графики. Сначала она перешла с арабики на латиницу, а позже в 40-х годах советская власть внедрила кириллицу.

Газиза ИСАХАН, начальник Управления Комитета информации и архивов РК:

- Это политика была такая. Если мы перешли с арабики на латиницу, а потом на кириллицу, то я думаю, что и сейчас нам будет не трудно.

Быть латинице или не быть? Споры об этом были и в то далекое советское время. Два непримиримых лагеря, и каждый отстаивал свою точку зрения. Дискуссии продолжились и в независимом Казахстане. Сторонники латинской графики говорили, что переход необходим для технологического прогресса и интеграции с внешним миром. А противники приводили свои доводы: мол, процесс этот затратный и совсем ненужный. Однако, окончательную точку в этом вопросе поставил Президент Нурсултан Назарбаев. В очередном Послании он четко обозначил, что с 2025 года страна начнет переходить на новый алфавит. Между тем, некоторые ученые - лингвисты, предлагают ускорить «латинизацию».

Шакир ЫБЫРАЕВ, президент Международной тюркской академии:

- EXPO-2017 пройдет в Астане. И я считаю, что до выставки мы должны полностью перейти на латинский алфавит. Нашу страну посетит свыше 5 миллионов туристов. Представьте, как было бы красиво, если бы все вывески были написаны латинскими буквами. Прежде всего, это соответствовало бы международным стандартам.

Впрочем, рано или поздно латиница вступит в свои права. Казахстанские языковеды уже разработали порядка 100 вариантов новой графики для казахского алфавита.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.015 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>