Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководители госорганов неверно толкуют указ о сокращении госслужащих – депутат Турсынов



Руководители госорганов неверно толкуют указ о сокращении госслужащих – депутат Турсынов

 

АСТАНА. 3 ноября. BNews.kz – Руководители госорганов неверно толкуют указ о сокращении госслужащих на 15 %. Такое заявление сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК сделал депутат палаты Сагимбек Турсынов.

«Поступило очень много обращений и жалоб, потому что во многих местах пугают тем, что вместо 15 % (госслужащих)будут сокращать на 60-75 %. Такое впечатление, будто руководители иначе поняли указ (о сокращении госслужащих на 15% - прим.агентства). Судя по письмам, следует, что указ не совсем справедливо исполняется и создает очень много противоречий в некоторых госорганах», - сказал С.Турсынов, обращаясь к Премьер-министру РК .


Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ о сокращении 26 тыс государственных служащих. Указом предусматривается сокращение на 15% штатной численности служащих госорганов Республики Казахстан, содержащихся за счет средств государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка РК, включая правоохранительные и судебные органы.

Реализацию указа предполагается осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2010 год.

Сумма экономии бюджетных средств в результате оптимизации штатной численности в 2011 году составит 18,6 млрд тенге, из них 14,3 млрд - средства республиканского бюджета, 4,3 млрд - местных бюджетов. Указ вводится в действие с 1 ноября 2010 года.

При этом попавшие под сокращение госслужащие получат компенсацию в размере четырех окладов.

Кроме того, 25 октября, выступая на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан», Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал приложить максимальные усилия по созданию новых рабочих мест для сокращенных государственных служащих.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>