Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международная регата на Балхаше пройдет по новому маршруту



Международная регата на Балхаше пройдет по новому маршруту

 

Международная регата на Балхаше пройдет по новому маршрутуНа Балхаше в седьмой раз стартовала традиционная международная регата «Кубок Балхаша-2012». На этот раз своими силами и сноровкой приехали потягаться с казахстанцами яхтсмены из Сургута, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Томска, Абакана.

Любители парусного спорта из России признались, что на Балхаше их привлекают широкая водная гладь, идеальные ветра, интересные берега и великолепная рыбалка. «Главной целью регаты является привлечение общественного внимания к экологической проблеме Иле-Балхашского региона, а также популяризация и дальнейшее развитие парусного спорта и водного туризма в Казахстане», - отметил на открытии мероприятия председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.


Как рассказал корреспонденту 1tv.kz судья соревнований, мастер СССР по парусному спорту Виктор Сесоров, впервые маршрут гонок пройдет по самой широкой части озера. Спортсменов ожидает сложный путь от Гулшата на мыс Садырбек. Парусники ощутят на себе, что такое открытое море, проведя в нем целых восемь дней. До этого им приходилось ходить на восток по узкой части, где им была видна земля.

В ходе непростых гонок участникам предстоит проявить свою физическую подготовку, техническое и тактическое мастерство, умение преодолевать экстремальные ситуации. Наравне с опытными взрослыми спортсменами в таком серьезном соревновании участвуют и совсем юные. К примеру, местный клуб «Жекпе жек» представляют старшеклассники балхашских школ. А самому маленькому матросу из команды «Табигат» (Алматы) Мерунию Мирошникову всего 8 лет, из них четыре года он уже ходит в море.

Итак, старт дан. И под напутственные слова «Семь футов под килем!» по глади озера Балхаш один за другим заскользили парусники.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>