Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бауржан Абдишев рассказал о развитии Карагандинской области в 2012 году



Бауржан Абдишев рассказал о развитии Карагандинской области в 2012 году

 

Бауржан Абдишев рассказал о развитии Карагандинской области в 2012 годуНа отчетной встрече с населением Карагандинской области аким региона Бауржан Абдишев проинформировал о социально-экономических итогах развития в 2012 году и определил задачи в текущем году в свете реализации Послания Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», передает СЦК.

«В Карагандинской области в 2012 году обеспечен рост большинства макроэкономических показателей», - подчеркнул Бауржан Абдишев, выступая на отчетной встрече с населением.


Объем промпроизводства превысил 1 315 млрд. тенге. В сельском хозяйстве произведено валовой продукции на 107,2 млрд. тенге, при этом в животноводстве обеспечен рост на 2,8%. Инвестиции увеличились на 20,7% и составили 321,2 млрд. тенге, объем строительных работ возрос на 17,7%, введенного жилья - на 4,7%.

«По Карте индустриализации реализовано 9 проектов на сумму 8,7 млрд. тенге с созданием 935 новых рабочих мест. Вне Карты индустриализации запущено 4 новых производства, открыто 240 рабочих мест», – сообщил Бауржан Абдишев.

Вместе с тем, на территории Карагандинской области действуют более 450 предприятий с участием иностранного капитала, из них около половины приходится на страны Таможенного союза.

В сфере социального развития в регионе в 2012 году построено 2 средние школы в сельской местности, проведена реконструкция аварийной школы в городе Жезказгане. Начато строительство спортивного зала к средней школе в Нуринском районе. Продолжилась реконструкция областного кардиохирургического центра в Караганде. В 2013 году намечено строительство 13 объектов в сфере образования, спорта, здравоохранения, энергетики, коммунального хозяйства и охраны окружающей среды.

«До конца 2013 года будет полностью завершена разработка генеральных планов всех городов и районных центров области», - подчеркнул Бауржан Абдишев.

В регионе проводилась работа по сокращению количества аварийных школ. Взамен аварийных построены и введены в эксплуатацию 2 средние школы в Бухаржырауском и Улытауском районах, произведена реконструкция школы в г.Жезказгане. В п.Баршино Нуринского района по программе «Занятость-2020» отремонтировано здание, в которое из аварийного помещения переведена средняя школа. В итоге количество аварийных школ по области сократилось с 1 до 0,5%.

В 2012 году были открыты 5 детских садов на 1119 мест в Нуринском, Бухаржырауском, Жанааркинском районах, в гг. Караганде и Шахтинск, дополнительно открыто 180 мест в действующих детских садах.

В прошлом году количество организаций образования, участвующих в проекте e-learning, увеличилось с 17 до 68.

«В минувшем году была продолжена работа по улучшению основных показателей здоровья населения области. Так, отмечается снижение показателей заболеваемости туберкулезом на 5 %. Смертность от этого заболевания также снижена с 167 случаев в 2011 году до 134 случаев в прошлом году», - сообщил аким региона.

В Карагандинской области снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения на 18% . Смертность от онкологических заболеваний уменьшилась на 6%.

«Проводимая в регионе работа по реализации задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в ежегодных Посланиях народу Казахстана, позволила сохранить устойчивые темпы развития основных отраслей экономики», - сказал аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и определил задачи на 2013 год в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия Казахстана - 2050».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.202 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>