Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


V Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии состоялся в Алматы



V Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии состоялся в Алматы

 

V Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии состоялся в АлматыСфера образования должна на шаг опережать экономику. Так считают делегаты V международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии.

На диалоговой площадке в Казахской Академии транспорта и коммуникаций встретились профессора ведущих университетов России, Кыргызстана, Латвии, Узбекистана, Монголии, Южной Кореи и Китая.


Представители 16-ти вузов из 9 государств Европы и Тихоокеанского региона обсудили вопросы повышения качества обучения и интеграции лучших образовательных программ между учебными заведениями стран-участниц симпозиума. Кроме того, по мнению спикеров, назрела необходимость обновить технические базы вузов – обратить внимание на инновации.

Адильбек БОТАБЕКОВ, ПРЕЗИДЕНТ-РЕКТОР КАЗАТК ИМ.ТЫНЫШБАЕВА:

- Программа симпозиума не будет ограничиваться рассмотрением только учебных вопросов, ещё мы хотим внести свой вклад в развитие транспортно-логистической системы. Очень много предложений, обычно как рекомендации этого симпозиума – предлагаем уполномоченным органам, в данном случае Министерству транспорта и коммуникаций РК.

Первая встреча руководителей транспортных вузов прошла в Южной Корее. После третьего симпозиума, который прошёл в России, было принято решение о создании международной ассоциации транспортных альма-матер Европы и Азии.

Борис ДЫНЬКИН, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ:

- В задачи симпозиума и ассоциации входит сближение железнодорожников и представителей других видов транспорта, подготовка специалистов, повышение качества подготовки. Кроме того, сегодня всех волнует состояние транспортных коридоров из Азии в Европу и обратно.

По результатам пяти симпозиумов между вузами были подписаны десятки соглашений о сотрудничестве. В настоящее время студенты из стран-участниц обучаются по программам, разработанным совместными усилиями учёных Казахстана, России, Южной Кореи и Китая. На последней встрече в Казахской академии транспорта и коммуникаций было подписано ещё несколько договоров о расширении границ сотрудничества с корейскими, латвийскими и монгольскими вузами.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>