Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При сокращении курения в ближайшие 10-15 лет в Казахстане резко увеличится средняя продолжительность жизни



При сокращении курения в ближайшие 10-15 лет в Казахстане резко увеличится средняя продолжительность жизни

 

При сокращении курения в ближайшие 10-15 лет в Казахстане резко увеличится средняя продолжительность жизни Сегодня в Астане под председательством вице-министра здравоохранения РК Э. Байжунусова состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК (далее - Совет), посвященного Всемирному дню без табака, который традиционно проходит 31 мая, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Вице-министр здравоохранения РК в своем выступлении отметил, что если оградить молодых людей, школьников, и особенно беременных женщин от табакокурения, то в ближайшие 10-15 лет в Казахстане резко увеличится средняя продолжительность жизни и снизится заболеваемость, особенно онкологическими патологиями. В этой связи следует усилить профилактическую работу, нежели бороться с последствиями.


На заседании Совет были заслушаны доклады Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» (далее-Коалиция),  неправительственных организаций, отчеты территориальных Общественных советов по защите прав пациентов.

По данным Коалиции, антитабачное законодательство в Казахстане не исполняется в части демонстрации предупреждений в местах продажи. Только два из 10-ти магазинов вывешивают черно-белый  формат предупреждений. Запрет на курение в общественных местах нарушается рестораторами, которые под видом «мест для курения» создают залы для курящих и позволяют на своей территории рекламировать сигаретные новинки.

Но болевой точкой в антитабачном законодательстве являются низкие акцизы на табачные изделия. Сигареты в республике дешевле мороженного, сладостей или лимонада, их может «позволить себе» каждый школьник, что «подпитывает» рост табачной эпидемии в стране.

При этом, как показывает опыт многих стран, дети в восемь раз чувствительнее взрослых к повышению цены на табачные изделие, и только дорогие сигареты могут отвратить их от курения.

Коалиция обратилась к Совету с просьбой поддержать обращение к Премьер-министру Республики Казахстан о необходимости значительного повышения табачных акцизов, как инструмента постоянного повышения доходности бюджета и сокращения доступа к табачным изделиям. Также было обращено внимание на роль санитарно-эпидемиологической службы в повышении информированности рестораторов и владельцев торговых точек по наиболее актуальным антитабачным законодательным нормам.

Члены Совета и приглашенные были проинформированы о том, что в Казахстане  по инициативе лидеров НПО регистрируется Общественный фонд «Конгресс Казахстана по защите прав пациентов», целью  деятельности которого    является  объединение  гражданского общества и государственных институтов для реализации  приоритетных задач по защите прав пациентов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>