Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан в целом соответствует стандартам МОТ по социальной поддержке женщин и детей



Казахстан в целом соответствует стандартам МОТ по социальной поддержке женщин и детей

 

Казахстан в целом соответствует стандартам МОТ по социальной поддержке женщин и детей Сравнительный бенчмаркинг показывает, что Казахстан в целом соответствует стандартам Международной организации труда по социальной поддержке женщин и детей.

Такое заявление сделала министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова на конференции по вопросам защиты детства в Мажилисе Парламента РК.


«Для имплементации лучших международных практик Казахстаном в этом году ратифицирована Конвенция Международной организации труда об охране материнства, подтвердившая приверженность республики соблюдению и выполнению международных стандартов», - сказала Г.Абдыкаликова.

Министр отметила, что по первому из 6 стандартов МОТ - денежные пособия - в Казахстане предусмотрены денежные выплаты по беременности,  родам и по уходу за ребенком до 1 года работающим женщинам из Государственного фонда социального страхования. Для неработающих женщин за счет средств государственного бюджета выплачивается пособие на рождение ребенка и по уходу за ним до 1 года. При этом размер пособий на рождение 1-го, 2-го и 3-го ребенка составляет 48 540 тенге, или 261 евро, на 4 и более - 80 900 тенге, или 436 евро, что превышает уровень пособий таких европейских стран,  как Польша - 120 евро, Эстония - 310 евро.

По второму стандарту - право женщины на отпуск - Казахстан превышает рекомендуемую МОТ продолжительность отпуска по беременности и родам - 14 недель, и предоставляет женщинам 18 недель оплачиваемого отпуска, а если женщина проживает  в зоне ядерного воздействия, то ей предоставляется отпуск до 24 недель. Казахстанские индикаторы выше среднего показателя европейских стран, где она составляет  от 13 до 20 недель, кроме Дании -  28 недель и  Франции - 26 недель.

По остальным рекомендациям Г.Абдыкаликова сообщила, что они все соблюдены и урегулированы действующим законодательством. К примеру, в Казахстане утвержден список  из 299 профессий с  вредными для здоровья женщин условиями труда. Кроме рекомендованных минимальных стандартов, предусмотрены адресная социальная помощь и государственные пособия на детей до 18 лет. Одновременно семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями,  ежемесячно получают государственное социальное пособие по инвалидности и специальное государственное пособие.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.510 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>