Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Согласно букве закона.



Согласно букве закона.

О международных стандартах в области соблюдения прав осужденных

О международных стандартах в области соблюдения прав осужденных шла речь на заседании «круглого стола», организованном ОО «Социологический ресурсный центр» совместно с Комиссией по правам человека при Президенте РК, Комитетом УИС Минюста и представительством «Международной тюремной реформы» в Центральной Азии. В ходе заседания руководитель ресурсного центра Серик Айдосов озвучил результаты мониторинга, проведенного в учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.


– Мы не можем утверждать, что собранные данные носят всеобъемлющий, исчерпывающий характер, – сказал С. Айдосов, – но в то же время надеемся, что они послужат основой для дискуссии и совершенствования законодательства.

По словам заместителя председателя КУИС Ескали Саламатова, пенитенциарным ведомством принимаются меры по улучшению положения в исправительных учреждениях, искоренению дискриминации осужденных. Так, в сентябре министр юстиции издал приказ о внесении поправок в действующие нормативно-правовые акты, касающиеся правил внутреннего распорядка, устанавливающих дополнительные гарантии от такого способа дискриминации, как пытки.

По данным социологического исследования, проведенного ресурсным центром, отмечаются факты дискриминации в отношении осужденных иностранцев. У них есть сложности со знанием языка, наймом адвоката. В связи с этим, по мнению правозащитников, учреждения КУИС должны информировать консульские службы о нахождении у них подданных этих государств. Есть проблемы и с прохождением медико-социальной комиссии, подтверждающей инвалидность. Для осужденных это важно, прежде всего, потому, что статус инвалида дает им право на социальное пособие, которое он может потратить на оздоровление.

Как было отмечено на заседании «круглого стола», дискриминацию, существующую де-юре, устранить легко: для этого достаточно изменить норму законодательства. А вот с ее существованием де-факто – сложнее, здесь нужны комплексные меры. И их эффективность зависит, прежде всего, от осведомленности осужденных о своих правах, а также, что не менее важно, от профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений.

Татьяна БРЕДИХИНА

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>