Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В республике отсутствует выстроенная программа сурдологической помощи, как в работе с детям, так и со взрослыми - Светлана Ферхо



В республике отсутствует выстроенная программа сурдологической помощи, как в работе с детям, так и со взрослыми - Светлана Ферхо

 

депутат Светлана ФерхоНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Светлана Ферхо, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

 «Как известно, за последние 20 лет в международной практике получила распространение кохлеарная имплантация (далее - КИ) – вживление электродов во внутреннее ухо неслышащим детям и взрослым. В этой связи, при соблюдении комплекса мер подготовленного и постоперационного периода, должно привести к снятию инвалидности, при условии успешной слухоречевой реабилитации, имплантированных пациентов. Успех процесса зависит от многих факторов, среди которых главный – это высокий уровень развития сурдологической службы как отрасли медицины. К сожалению, на сегодня в Казахстане работа по сурдологической службе для категории людей, нуждающихся в ее помощи, не развивается», - сказала депутат.


В 1998 году лаборатории слухопротезирования были сокращены и переданы в систему социальной защиты и стали называться филиалами Республиканского центра коррекции слуха, однако эти сурдологические кабинеты не имеют элементарного оборудования, следовательно сурдологические обследования невозможно провести объективными методами.

В республике доступ к бесплатному слухопротезированию не имеют около 80% населения нуждающихся в целенаправленной сурдологической помощи, так как система социальной защиты обеспечивают слуховыми аппаратами только лиц имеющих инвалидность.

С 2011 года при проведении статистического учета по форме 12, которая охватывает всех нуждающихся людей, взрослое население в данную форму не включено.

Также ни в одном из медицинских учебных заведений, включая Алматинский государственный институт усовершенствования врачей, нет кафедры сурдологии, не ведется первичная специализация по сурдологии, отсюда обеспеченность специалистами-дефектологами организаций специального образования составляет 15%, сурдопедагогами 5%.    

В республике отсутствует выстроенная программа сурдологической помощи, как в работе с детям, так и со взрослыми.

Соответственно целостная система сурдологической помощи оказалось нарушенной.

Далее, если в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) включена кохлеарная имплантация, то не вошла сама сурдологическая помощь, а это - первый этап слухопротезирования (протезирование слуховыми аппаратами), то есть только после протезирования слуховыми аппаратами и опыта ношения слуховых аппаратов ведется следующий этап работы –  кохлеарная имплантация и имплантации среднего уха.

«Несмотря на то, что с 2007 года  Министерство здравоохранения РК начала Программу по КИ в рамках ГОБМП, прослеживается ряд ошибок при отборе на кохлеарную имплантацию: не утверждены  для ее реализации исходные нормативные документы - критерии отбора, правила отбора пациентов-кандидатов на КИ и т.п. Например, 5 детей в Актюбинской области после проведения КИ переведены на домашнее обучение, что в корне не верно. Дети с КИ при правильном отборе и адекватной слухоречевой реабилитации должны обучаться в общеобразовательной школе», - отметила Ферхо.

«Учитывая, что в настоящее время МЗ РК в целях реализации ст. 6 п. 27-2 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» разрабатывается проект «Правила оказания сурдологической помощи детскому и взрослому населению РК» (далее - Правила), прошу Вас, Карим Кажимканович, до утверждения постановления Правительства РК поручить внести в данный проект Правил следующее:

- обозначить сферу здравоохранения, как органа координирующего систему сурдологических кабинетов, включая работу над слухопротезированием;

- включить в систему социальной защиты функции по обеспечению слуховыми аппаратами лиц с нарушением слуха, независимо от инвалидности.

Вместе с тем для улучшения качества в организации сурдологической службы просим поручить заинтересованным министерствам  провести анализ по следующим вопросам:

- сурдологическое обследование и подбор соответствующего слухового аппарата для включения нуждающихся лиц в ГОБМП по слухопротезированию;

- статистический учет детей с I, II, III степенью тугоухости, взрослого населения с нарушениями слуха, с целью обеспечения их бесплатным слухопротезированием;

- вывести статистику лиц, нуждающихся в послеоперационной поддержке после кохлеарной имплантации;

- по вопросу кадровой подготовки сурдопедагогов.

Просим Вас, Карим Кажимканович, рассмотреть данный депутатский запрос и о принятом решении проинформировать в установленные законом сроки»», - сказала Светлана Ферхо.

Под этим запросом подписалась также депутат Мажилиса Г. Исимбаева.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>