Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре найдены фрагменты старинных икон



В Павлодаре найдены фрагменты старинных икон

 

В Павлодаре найдены фрагменты старинных иконНеобычная находка в Павлодарской области. В селе Железинка один из местных жителей принес в церковь сундук, который был сделан из старинных икон. Им предположительно больше 100 лет. Несмотря на то, что иконы сильно повреждены, священнослужители смогли рассмотреть, чьи образы на них были изображены.

Деревянный сундук передал в Свято-Троицкий Храм села Железинка кто-то из местных жителей. При этом рассказать какие-либо подробности о происхождении предмета человек не смог. Верующие, увидев, из чего сделан хозяйственный ларь, были просто шокированы.


Предположительно эти иконы из старой Свято-Троицкой церкви. Храм построили два века назад на крутом берегу Иртыша. В 30-е годы прошлого столетия здание было до основания разрушено. Уцелели лишь некоторые детали, как например, ажурный крест и фрагмент железного ограждения, которые сейчас храняться в областном краеведческом музее.

Салауат ТЕМИРБОЛАТ-УЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– В чьем хозяйстве находился и кому принадлежал этот уникальный сундук, сделанный из икон, история об этом, к сожалению, умалчивает. Главное сейчас, что о нем вообще стало известно. Ведь это еще одно свидетельство того, какие тяготы и лишения пришлось пережить верующим в годы гонений на церковь.

Отец Виталий, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ С.ЖЕЛЕЗИНКИ:

– Нельзя кощунствовать над святыми вещами и предметами. И история нам показывает то, что гонения проходят, и снова открываются храмы и мечети, и память о Боге и веру из человеческого сознания невозможно выбить. Потому, что человек устроен со стремлением Богу.

Судя по всему иконы были не маленькие, около 1 метра в высоту, и скорее всего располагались на алтаре. Но это тоже предположение. Сам сундук весит больше 30 килограммов. Мысль о том, что кто-то, таким образом, хотел спасти иконы, священнослужители не разделяют. Ведь образа на них были обезличены. В духовном управлении надеются, что иконы еще можно восстановить.

Протоиерей Павел, БЛАГОЧИННЫЙ ПАВЛОДАРСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА:

– Если специалисты все-таки будут согласны отреставрировать, это будет возможно, то, безусловно, эти иконы вернутся в храм, и как историческая ценность и прежде всего духовная. Потому, что любой образ святой – это, прежде всего сокровищница духовная. И конечно, это наше культурное историческое наследие, безусловно.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.453 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>