Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К новому месту паломничества в Павлодарской области мусульмане смогут прилетать на вертолетах



К новому месту паломничества в Павлодарской области мусульмане смогут прилетать на вертолетах

 

К новому месту паломничества в Павлодарской области мусульмане смогут прилетать на вертолетахВ Павлодарской области планируют достроить к началу Рамадана новое место паломничества. В Чалдайском лесу полным ходом идет возведение мавзолея Габдул-Уахит хазрета. Работы начались в начале мая, окончание строительства намечено на середину июля.

«По плану здесь предусмотрено строительство мавзолея с двумя куполам, высотой в 9 и 12 метров. Здесь разместятся благоустроенные дорожки из брусчатки, парковка на 50 автомашин и вертолетная площадка», - рассказал корреспонденту начальник участка Куаныш Батеев. Строительство посадочного места для воздушного транспорта ведется в связи с тем, что кладбище, где похоронен святой, находится в 14 километрах от ближайшего населенного пункта поселка Арбегень в самой чаще Чалдайского леса.


Кроме того, предусмотрена перестройка и расширение имеющегося одноэтажного дома для организации ночлега для верующих. Как рассказал местный смотритель Ермек Есмагзамулы, могила Габдул-Уахит хазрета долгие годы была местом паломничества мусульман. «Даже сейчас, когда ведется стройка, сюда приезжают верующие переночевать. Сам Габдул-Уахит хазрет предсказывал, что после смерти его могилу начнут облагораживать спустя 50 лет. Так и произошло», - уверяет смотритель.

Отметим, Габдул-Уахит хазрет родился почти два века назад. Был священнослужителем, глубоко верующим человеком, являлся одним из учеников Машхур Жусупа Копеева. Строительство мавзолея ведется на спонсорские средства. Открытие намечено на первые дни священного месяца рамадан.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.945 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>