Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Реализуя договоренности лидеров



Реализуя договоренности лидеров

 

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор действующего председателя ОБСЕ, государственного секретаря – министра иностранных дел РК с первым заместителем государственного секретаря США Джеймсом Стайнбергом.

Обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, региональная ситуация и ход подготовки к Саммиту ОБСЕ в Астане. и Дж. Стайнберг отметили по­ступательный характер развития стратегического партнерства между Казахстаном и США, новый импульс которому придали переговоры президентов и в Вашингтоне в апреле текущего года. Собеседники подчеркнули успешный ход реализации всех договоренностей, достигнутых главами государств в Вашингтоне.


Касаясь региональной проблематики, американский дипломат дал высокую оценку усилиям Казахстана по содействию стабилизации в Кыргызстане, поблагодарив Астану за лидерство, проявленное в качестве председателя ОБСЕ. В связи с объявлением официальных итогов выборов в Кыргызской Республике стороны отметили важность скорейшего формирования парламента и правительства этой страны, а также полномасштабного развертывания полицейской консультативной группы ОБСЕ.

Подтверждена необходимость дальнейшей тесной координации усилий сторон в целях скорейшего выхода Кыргызстана на траекторию стабильности и устойчивого развития.

Обсуждая ход подготовки к Саммиту ОБСЕ, К. Саудабаев и Дж. Стайнберг подчеркнули взаимную заинтересованность в его успешном проведении, что в значительной степени будет определяться принятием итоговых документов встречи в верхах. Особо отмечено, что важным критерием успеха будет закрепление в этих документах приверженности всех государств-участников дальнейшему повышению роли Организации в укреплении международной безопасности и сотрудничества.

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>