Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Петрос Эфтимиу: Саммит повысит уровень политического диалога



Петрос Эфтимиу: Саммит повысит уровень политического диалога

Важным мероприятием с точки зрения содержательного наполнения грядущего Саммита ОБСЕ в Астане стала недавняя сессия Парламентской ассамблеи Организации в Палермо. Свое видение будущего данной авторитетной международной структуры, оценку председательства Казахстана в нынешнем году в интервью в кулуарах сицилийского форума представил президент ассамблеи Петрос Эфтимиу.

– Господин Эфтимиу, какую роль, по вашему мнению, сыграла ОБСЕ в истории международных отношений после 1975 года?


– Авторитет ОБСЕ, на мой взгляд, заключается в том, что она одновременно занимается вопросами военно-политической безопасности, экономического развития, решения экологических проблем и защиты прав человека. Работа Организации изначально основывается на принципах сотрудничества и диалога, и это сыграло особенно важную роль в укреплении доверия между Востоком и Западом в годы «холодной войны». ОБСЕ стала главным инструментом раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и постконфликтной реабилитации в регионе. Она также сыграла большую роль в защите прав человека, верховенства закона и экологической безопасности.

– В чем заключается роль Парламентской ассамблеи в структуре ОБСЕ?

– Основная функция ассамблеи – содействие межпарламентскому диалогу и, соответственно, внесению посильного вклада в решение проблем в области демократии и безопасности в зоне ответственности ОБСЕ. Депутаты ПА разрабатывают и продвигают механизмы по предотвращению и урегулированию конфликтов, способствуют усилению и консолидации демократических институтов в странах – участницах ОБСЕ, содействуют развитию структурных подразделений Организации и совершенствуют взаимодействие между существующими в ней институтами. Кроме того, как единственный орган, имеющий в своем составе избранных народом представителей, Парламентская ассамблея обеспечивает важную связь между населением региона ОБСЕ и самой Организацией.

– Что вы можете сказать об участии казахстанской делегации в работе ПА ОБСЕ?

– Представители республики являются ключевыми участниками Парламентской ассамблеи, особенно в последние годы. Казахстанская делегация оказала нам неоценимую поддержку, выступив организатором таких важных мероприятий ассамблеи, как XVII ежегодная сессия и Трансазиатский парламентский форум, соответственно, в июне 2008 года и мае 2010-го.

Кроме того, казахстанские депутаты ассамблеи активно участвуют во всех заседаниях, предлагая ценные наблюдения и свежий взгляд на общие вызовы в регионе ОБСЕ. Как вы знаете, председатель Сената Касым-Жомарт Токаев избран вице-президентом ПА ОБСЕ, а его богатый дипломатический и политический опыт вносит значительный вклад в работу нашей Организации.

– Как вы оцениваете результаты Трансазиатского парламентского форума, состоявшегося в мае в Алматы?

– Форум прошел с огромным успехом, он придал новый импульс диалогу и способствовал живому обмену мнениями, в частности, благодаря участию парламентариев из Афганистана, Катара и Пакистана. Заседание пролило свет на конкретные вопросы безопасности в Центральной Азии и способствовало открытой дискуссии по поиску решений существующих проблем. Основными темами обсуждения стали проблемы Афганистана и Кыргызстана, которые в равной степени имеют большое значение для общей безопасности в регионе ОБСЕ и за его пределами.

– Как можно объяснить такой большой перерыв между встречей глав государств ОБСЕ в Стамбуле и предстоящим саммитом в Астане?

– Я считаю это досадным последствием возросшей бюрократической волокиты в Организации вкупе с сопутствующим недостатком политической воли со стороны правительств. Парламентская ассамблея активно поощряет расширение политического диалога и на протяжении нескольких последних лет выступала в поддержку созыва встречи на высшем уровне. ОБСЕ является институтом, основанным на политических обязательствах. Поэтому политический диалог на высшем уровне крайне важен для ОБСЕ. По этой причине мы приветствуем активность и решительность председательства Казахстана по созыву этого долгожданного саммита, а Парламентская ассамблея с самого начала горячо поддержала его проведение.

– В таком случае какие вопросы необходимо обсудить в Астане?

– Тот факт, что саммит состоится, – сам по себе является важным шагом, поскольку встреча глав государств повысит уровень политического диалога в рамках ОБСЕ. Успех Организации лучше всего измеряется ощутимым укреплением безопасности и гражданской активности, и это должно быть главной целью встречи на высшем уровне. Странам-участницам следует не только еще раз подчеркнуть свою приверженность основополагающим документам ОБСЕ, но и, воспользовавшись возможностью, проверить, действительно ли эти обязательства, по сути, выполняются, а также более активно способствовать политическому диалогу в будущем.

Если ОБСЕ хочет сохранить свою политическую дееспособность, она должна продолжать реформы, направленные на повышение прозрачности и подотчетности в рамках Организации. Мне бы хотелось, чтобы эти вопросы вошли в повестку дня встречи на высшем уровне в Астане. Кроме того, я бы хотел, чтобы ОБСЕ продолжила открытый диалог в рамках «процесса Корфу». Со своей стороны, Парламентская ассамблея предложила отчет о реализации «процесса» в преддверии саммита. Это краткое изложение политических целей, принятых парламентариями ОБСЕ, и мы надеемся, что он внесет важный вклад в процесс принятия странами-участницами решений, которые получат свое содержательное отражение в заключительной декларации саммита.

Беседовал Сауытбек АБДРАХМАНОВ,

Палермо

 

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.133 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>