Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественники считают, что принцип «тарифы в обмен на инвестицию» оправдан



Общественники считают, что принцип «тарифы в обмен на инвестицию» оправдан

 

Общественники считают, что принцип "тарифы в обмен на инвестицию" оправдан Программа «Тарифы в обмен на инвестицию» - обоснованная и необходимая. Такое мнение высказал в своем интервью Ялкунжан Баратов, президент алматинской Ассоциации «Көмекші», участник круглого стола, состоявшегося накануне в Агентстве РК по регулированию естественных монополий по актуальным вопросам тарифообразования и взаимодействию потребителей и услугодателей, сообщает .

Баратов отметил, что сегодня, когда изменяются тарифы, в об-ществе происходят социальные негодования, потому что любой рост тарифа оценивается как ущемление его прав, изъятие средств из семейного бюджета.


«Такие процессы создают, конечно, не совсем правильное понятие и не создают нормальных рыночных отношений. Когда мы говорим о субъектах естественных монополий, мы подразумеваем, в основном, услуги коммунального характера, услуги по энергоснабжению, теплоснабжению, газоснабжению, водоснабжению, поэтому любой субъект естественной монополий обязан жить по тем средствам, который им установил регулятор, в лице АРЕМ. «, - пояснил участник.

По его мнению, в то же время, он должен иметь достаточно средств для того, чтобы обеспечить в дальнейшем свою жизнь, иметь соответствующие тарифные составляющие и тарифную смету.

Но иногда, когда идет ущемление прав субъекта естественных монополий, то есть недооценивается его финансовое состояние, экономическое состояние, создаются соответствующие негативы, то в производстве идут нарушения технологий, вплоть до прекращения услуг СЕМ.

«Это все мы понимаем, но не всегда это правильно оцениваем и правильно преподносим. Любые сверхнормативные издержки, не выше технических установленных норм, влияют на качество услуг, на отсутствие финансовых средств для содержания.

Поэтому мы считаем, как ассоциация, тарифы субъектов и доминантов должны соответствовать тем нормам закона, которые предполагают иметь тарифы, которые должны также преследовать также получению прибыли. Если каждый раз, как я сказал выше, сдерживать тарифы, то они в конечном итоге будут негативно сказываться на его жизнедеятельности», - добавил Баратов.

«Поэтому Агентство, я думаю, сегодня проводит хорошее мероприятие: то, что вынес этот вопрос для обсуждения на круглый стол, для того, чтобы выработать и совершенствовать сам механизм использования этой программы. А также для того, чтобы и бизнесмены могли иметь достаточную возможность для получения услуг, особенно сфера естественных монополий, такие, чтобы вот эти механизмы позволяли им не создавать какие-то коррупционные деяния, для того, чтобы каждое ведомство занималось этими программами», - заключил эксперт.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>