Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем торгово-экономического сотрудничества в 2011 году между Казахстаном и Румынией составил порядка 3 млрд долларов



Объем торгово-экономического сотрудничества в 2011 году между Казахстаном и Румынией составил порядка 3 млрд долларов

 

Объем торгово-экономического сотрудничества в 2011 году между Казахстаном и Румынией составил порядка 3 млрд долларов В Бухаресте состоялось торжественное собрание, посвященное 20-ой годовщине установления дипломатических отношений между Казахстаном и Румынией, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Первым с приветственным словом выступил экс-Президент Румынии Э.Константинеску. Блестящий интеллектуал, ученый-геолог и писатель, Э.Константинеску вошел в когорту лидеров Восточной Европы начала 90-гг, таких как Л.Валенса, В.Гавел, Ж.Желев. Во время своего визита в Казахстан в 1999 г. он вручил Президенту Нурсултану Назарбаеву высший государственный орден – «Звезду Румынии» за особые заслуги в налаживании двусторонних отношений.


В своем выступлении он заявил, что важнейшим итогом 20 лет взаимного сотрудничества стало установление стратегического партнерства между двумя странами. Такого уровня взаимодействия у Румынии нет ни с одной страной Центральной Азии, подчеркнул Э.Константинеску. Он особо отметил первые шаги молодого государства по укреплению глобальной стабильности и безопасности: закрытие Семипалатинского ядерного полигона и отказ от обладания ядерным оружием. По мнению Э.Константинеску, председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 и проведение Астанинского саммита стало решающим этапом по возрождению Организации как ключевой европейской структуры безопасности. Бывший глава Румынии считает, что Казахстан сыграет главную роль в восстановлении древней торговой артерии между Западом и Востоком – Великого Шелкового пути.

Министр культуры Румынии М.Дьякону отметил высокую динамику развития двусторонних отношений, в том числе гуманитарной сфере. Он выразил особую благодарность за сохранение традиций румынской и молдавской общины Казахстана. От имени Правительства Румынии М.Дьякону подтвердил поддержку Бухарестом кандидатуры Астаны на проведение международной выставки ЭКСПО-2017.

В послании министра экономики Румынии Д.Китою подчеркивается, что путь к независимости и переход к демократическому обществу с рыночной экономикой в Казахстане неразрывно связано с именем Президента Нурсултана Назарбаева. Министр напомнил, что Румыния признала независимость Казахстана на следующий день после объявления им государственного суверенитета. В Румынии с удовлетворением отмечают высокий уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества, объем которого в 2011 г. составил порядка 3 млрд. долларов, заявил руководитель экономического ведомства. Д.Китою заявил, что краеугольным камнем казахстанско-румынского экономического сотрудничества является деятельность компании «Ромпетрол» – крупнейшего зарубежного актива национальной нефтяной компании «Казмунайгаз». Он выразил надежду, что решение правительства Румынии поддержать кандидатуру Астана на проведение ЭКСПО-2017 откроет новые возможности для расширения присутствия румынских компаний на казахстанском рынке.

Директор ведущего аналитического центра Румынии – Института международных исследований и экономического сотрудничества профессор А.Караджа заявил о приверженности Румынии дальнейшему развитию стратегического партнерства с Казахстаном

В своем выступлении председатель Комитета внешнеполитического планирования и анализа МИД РК С.Абдыкаримов. высказал признательность румынской стороне за проведение мероприятия столь высокого уровня, в частности, с участием двух бывших президентов Румынии. Он подчеркнул, что Румыния является ведущим партнером Казахстана в Восточной Европе и занимает важное место в сфере казахстанских иностранных инвестиций. Представитель казахстанского внешнеполитического ведомства особо отметил доверительный политический диалог между Казахстаном и Румынией, в том числе в обоюдной поддержке в рамках международных организаций. С.Абдыкаримов поблагодарил румынскую сторону на поддержку казахстангскоо председательства в ОБСЕ, а также кандидатуры Астаны на проведение ЭКСПО-2017.

С заключительным словом выступил экс-Президент Румынии Й.Илиеску. Он с большой теплотой вспоминал свою первую поездку в Казахстан в 50-х г. прошлого столетия, будучи студентом Московского технологического института. Спустя многие годы, отметил Й.Илиеску, «я вновь посетил Казахстан уже в качестве Президента Румынии. Я увидел совершенно новую страну – красивую и динамичную. И в этом особая заслуга Президента Назарбаева, который всего за 20 лет превратил Казахстан в процветающее государство. Я поздравляю народ Казахстана с замечательными успехами».

Временный Поверенный РК в Румынии Т.Калиев выразил искреннюю признательность всем собравшимся за высокие оценки достижений Казахстана за 20 лет независимости.

По окончании собрания был дан прием от имени Посольства РК в Румынии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.733 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>