Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау супругов, подозреваемых в измене, можно проверить на детекторе лжи



В Актау супругов, подозреваемых в измене, можно проверить на детекторе лжи

 

В Актау супругов, подозреваемых в измене, можно проверить на детекторе лжи «Каспийский Центр детекции лжи» появился в городе меньше года назад, но уже сегодня к его услугам прибегают как правоохранительные органы, так и обычные люди, желающие вывести кого-либо на чистую воду.

- В большинстве своем наши клиенты сегодня - работодатели, желающие проверить сотрудников, принимаемых на ответственную должность, чаще связанную с материальной ответственностью. Также к нам обращались три семьи, в которых один из супругов подозревал другого в неверности. Во всех случаях подозрения не подтвердились, - рассказывает Илан Койшыбаева, специалист «Каспийского Центра детекции лжи».


Тестирование на полиграфе, так называется этот прибор, осуществляются только с согласия проверяемого. И, как правило, доказывать правдивость своих слов на детекторе соглашаются невиновные.

- Есть еще и такие люди, которые уверены, что специалисты неграмотны, прибор — всего лишь железяка, и обмануть нас не составит труда. Это заблуждение. Проверка, допустим, человека на факт измены, занимает около трех часов. Одни и те же вопросы задаются по три раза для того, чтобы исключить случайный результат, - поясняет специалист. Далее идет глубокий анализ показаний прибора и только потом выноситься окончательный вердикт, точность которого составляет от 75 до 99,8 %.

По словам Илан Койшыбаевой, все вопросы относительно того или иного случая, будь то факт воровства на работе, измены, либо же тяжкого преступления давно разработаны специалистами. Это определенная методика, которая проверялась не на простых смертных, а на шпионах, основной задачей и навыком которых является сокрытие информации. Вне зависимости от специфики ситуации, последовательность вопросов и их формулировка всегда остаются одинаковыми.

- В Актау люди еще не привыкли к тому, что можно прибегнуть к специалистам нашего профиля в решении каких-то вопросов. Многие бояться, что мы будем копаться в тех аспектах жизни, о которых им не хотелось бы говорить. Но, как правило, вопросы задаются только по конкретной теме. Если проверяется новый работник, то мы будем спрашивать о предыдущей работе, причинах увольнения и уж точно не зададим вопросов относительно личной жизни, - говорит Илан Койшыбаева.

Автор: Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.339 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>