Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области на Каспии при задержании ранен гражданин РФ



В Атырауской области на Каспии при задержании ранен гражданин РФ

 

В Атырауской области на Каспийском море в территориальных водах Казахстана при задержании ранен гражданин РФ, осуществлявший незаконный лов рыбы осетровых пород24 мая 2012 года во время боевого дежурства по охране Государственной границы в акватории Каспийского моря, экипажем  пограничного вертолета Ми-8  Регионального управления Береговой охраны Пограничной службы КНБ РК,  в районе острова Джамбайский в 10 милях от берега были обнаружены нарушители границы - 2 малых плавсредства типа «байда», которые занимались браконьерской деятельностью, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Пограничную службу КНБ РК.

На законное требование пограничников об остановке, подаваемое с вертолета по громкоговорящей связи, экипажи плавсредств не отреагировали, а, напротив, на большой скорости и опасно маневрируя,  предприняли попытку скрыться за пределами территориальных вод Республики Казахстан.


В ходе преследования одной из  байд с тремя навесными двигателями и четырьмя членами экипажа в целях остановки плавсредства пограничники произвели предупредительные выстрелы. Никак не реагируя на выстрелы, байда на большой скорости продолжала маневрировать, пытаясь скрыться от пограничников.

Для  принудительной остановки  плавсредства с борта вертолета было применено оружие по двигателям байды: один из трех двигателей был поврежден,  а преследуемое малое плавсредство  остановилось. Находящиеся на борту  люди, начали  подавать сигналы  экипажу вертолета о помощи.

Выяснилось, что  один из членов экипажа – гражданин РФ – получил ранение. В целях сохранения жизни пострадавшего  пограничниками было принято решение об  экстренной эвакуации раненого, который  с помощью лебедки  был поднят на борт вертолета и доставлен в областную больницу г.Атырау.  В настоящее время жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожает.

В район принудительной остановки браконьерской байды направлены пограничные катера.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>