Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе заложили фундамент новой городской мечети



В Актобе заложили фундамент новой городской мечети

 

В Актобе заложили фундамент новой городской мечетиВ полдень на территории Актюбинской городской центральной мечети прошло торжественное мероприятие по закладке фундамента нового культового сооружения, сообщает корреспондент .

«В 2013 году планируется отметить 110-летний юбилей Актюбинской городской мечети. В этой связи по инициативе акима области Архимеда Мухамбетова и при поддержке местного джагамата и предпринимателей в начале года было запланировано проведение реконструкции городской центральной мечети, а также обустройство и строительство дополнительных объектов», - сообщили в областном управлении внутренних дел.


Фундамент мечети был заложен еще в 1901 году. В июне 1903 года рядом были пристроены три дома и медресе. Культовое сооружение пережило различные исторические этапы. В 1929 году его закрыли, в 1934 году оно было превращено в типографию. С обретением независимости Казахстана и по просьбе жителей города в 1991 году сооружению вернули статус мечети города Актобе.

«И по сегодняшний день мечеть служит для верующих местом для совершения молитв», - отмечали участники мероприятия.

На сегодняшний день в Актюбинской области - 64 мечети, в числе которых имеются культурно-исторические памятники. Актюбинская городская мечеть является одним из них.

Сара ТАЛАН

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.230 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>