Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО всерьез взялись за обустройство озера Алаколь



В ВКО всерьез взялись за обустройство озера Алаколь

 

В ВКО всерьез взялись за обустройство озера АлакольЭтот лечебный водоем пользуется популярностью во всем мире. В этом году областные власти выделили средства на ремонт дорог, местного аэропорта и призвали туроператоров улучшить качество услуг.

Будет решена и задача по укреплению берега. Пока каждый год здесь под воду уходит 5 метров суши.


Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Алаколь – уникальнейшее озеро не только в Казахстане, но и в мире. В нем содержится почти вся таблица Менделеева, кроме йода. Эти химические соединения очень благотворно влияют на организм человека. Туристов здесь могло бы быть гораздо больше, но плохие дороги, удаленность от крупных центров, низкий уровень сервиса делают водоем не вполне привлекательным для массового отдыха.

Как правило, до этих мест добираются единицы из многомиллионного туристического братства. Их не пугают ни дороги, ни расстояния. Уже доказано, эта вода успешно лечит псориаз и экземы, плевриты, нарушения опорно-двигательного аппарата. Несмотря на сложности, поток туристов постоянно растет. Только в прошлом году на берегах Алаколя побывало 150 тысяч человек.

Рысхан ЖАНКУШУКОВА, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Вода очень хорошая. Кто хоть раз в озере искупался, тот никогда не забудет, возвращается. С людьми мы разговаривали и они отвечали, что не помогли им никакие курорты, а вот именно наше озеро.

Длина Алаколя - более 100 километров, ширина - почти 50. Каждый год вода подмывает берег и увеличивает свою границу. Обычно это происходит весной. Несколько баз и поселков уже находятся под водой.

Бердыбек САПАРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Не только в Казахстане, но и в мире такого опыта нет. Потому что вода Алаколя имеет особые свойства. Тем более, что зимой здесь лед толщиной до 2 метров, скорость ветр достигает 20-30 метров в секунду.

С этой проблемой власти борются уже 3 года. Государство выделило на берегоукрепление огромные суммы. В этом году в работы внесена корректировка. Семипалатинские специалисты из «Казселезащиты» провели детальный анализ. Выяснилось, помимо верхнего воздействия на берег влияют грунтовые воды. Они образуют пустоты, которые и дают просадку. Теперь решено сосредоточить все усилия на новой методике - волнорезах.

Викентий ЖУМАГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ «КАЗСЕЛЕЗАЩИТА»:

- Результат видите. Вот пирс, а рядом намыв и пляж образовался. Если мы таких пирсов еще штук 6 здесь поставим, я думаю, что спасем.

Чтобы местный туристический кластер и дальше успешно развивался, предусмотрен ряд мер. Уже отремонтирован местный аэропорт, ведется ремонт дороги до озера. Туроператоров попросили не поднимать цены, а сосредоточиться на качестве предоставляемых услуг. В этом году по всем прогнозам, ожидается еще больший приток туристов, особенно из стран СНГ.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>