Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы за открытость в работе - руководитель департамента таможенного контроля по городу Алматы



Мы за открытость в работе - руководитель департамента таможенного контроля по городу Алматы

 

Мы за открытость в работе - руководитель департамента таможенного контроля по городу Алматы В своем ежегодном обращении к народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что новый этап казахстанского пути ставит новые задачи по укреплению экономики.

Одна из таких задач –  привлечение дополнительных таможенных отчислений в бюджет государства за счет строительства новых автомобильных и железнодорожных путей, создание благоприятного климата для иностранных и отечественных предпринимателей.


Об этом наш разговор с руководителем департамента таможенного контроля по городу Алматы Нуржаном Ашихановым.

ЛИТЕР-Неделя: Алматы называют финансовой столицей республики.  А какую долю от общих финансовых поступлений составляют таможенные отчисления?

Н.А.: Особенность департамента таможенного контроля по городу Алматы состоит в том, что он находится в мегаполисе – крупном финансовом центре республики. Наша основная функция – осуществление таможенного контроля и таможенного декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу Республики Казахстан не только воздушным, но и железнодорожным и автомобильным путями. 48 процентов от общего объема импорта, ввозимого в Республику Казахстан, приходится на город Алматы. Являясь одним из ведущих территориальных таможенных органов республики, департамент ежегодно увеличивает темпы прироста поступлений таможенных платежей и налогов в бюджет. Департаментом таможенного контроля по городу Алматы за четыре месяца 2012 года было обеспечено поступление таможенных платежей и налогов в республиканский бюджет на 56 миллиардов 418 миллионов тенге, или на 105 процентов от планового задания. Это на 14 миллиардов 225 миллионов тенге больше, чем в 2011 году.

ЛИТЕР-Неделя: В связи с вступлением Казахстана в Таможенный союз с северных рубежей нашей страны были сняты таможенные посты. А как вступление в ТС отразилось на работе таможенников Алматы? Увеличилась ли нагрузка?

Н.А.: По официальным данным комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, в последнее время наблюдается увеличение товарооборота со стороны предпринимателей – участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных  в  Алматы.

ЛИТЕР-Неделя: Вы работали заместителем руководителя комитета таможенного контроля при Министерстве финансов РК. И знаете, что называется, проблемы казахстанской таможни не понаслышке. Могли бы вы назвать несколько основных проблем?

Н.А.: Основные задачи, возложенные на таможенные органы Казахстана, это защита экономической безопасности, ускорение товарооборота, содействие реализации единой торговой политики Таможенного союза.

В этой связи личным составом департамента предпринимаются меры, направленные на обеспечение доходной части бюджета, упрощение административных процедур и снижение нагрузки на бизнес.

Мы прилагаем все силы для создания привлекательного инвестиционного климата в нашем городе, повышения качества таможенного администрирования,  пресечения контрабанды и нарушений таможенного законодательства.

Другое направление нашей работы – борьба с коррупцией, обеспечение соблюдения норм таможенного законодательства.

Принятые департаментом меры по устранению барьеров при таможенном декларировании товаров и транспортных средств положительно отразились на деловой активности бизнеса Алматы: объем импорта за первый квартал этого года по сравнению с тем же периодом прошлого увеличился на 44 процента.

Для выполнения поставленных задач нами еженедельно проводится анализ сведений по грузопотокам. Кроме того, проводится администрирование товаров, ввозимых из Китая. Результатом чего стали возросшие объемы поступления таможенных платежей и налогов при таможенной очистке этих грузов.

ЛИТЕР-Неделя: Какие конкретно были предприняты шаги по снятию административных барьеров в вашем департаменте?

Н.А.: С целью снятия административных барьеров, предупреждения нарушений таможенного и антикоррупционного законодательства при оформлении на таможенных постах департамента применяется система управления рисками, исключающая проведение необоснованных досмотров груза.

За истекшие четыре месяца текущего года на 10 процентов увеличилось количество деклараций, оформленных таможенными постами департамента в течение одного рабочего дня.

Со 2 мая текущего года начал работать таможенный пост «Или» департамента, который расположен в нижней части города, что позволяет участникам внешнеэкономической деятельности сократить время для подачи декларации на товар, так как большой объем грузов поступает в зоны таможенного контроля, сконцентрированные в нижней части города. В непосредственной территориальной близости от таможенного поста «Или» находятся еще пять зон таможенного контроля.

Департаментом таможенного контроля создан консультативный совет, куда входят представители крупнейших ассоциаций и союзов, представляющие различные сферы экономики: представители политического совета Алматинского городского филиала НДП «Нур Отан», «Союза «Атамекен», алматинского офиса Форума предпринимателей Казахстана, независимой Ассоциации предпринимателей, Алматинской ассоциации предпринимателей, Казахстанского союза таможенных декларантов, Казахстанской ассоциации таможенных брокеров, Союза международных автомобильных перевозчиков РК, Евразийского союза участников ВЭД, Ассоциации производителей оборудования и услуг недропользователей.

Проводимые департаментом в таком формате диалоги с участниками ВЭД за многолетний период работы доказали свою актуальность по оказанию содействия в разработке и реализации таможенной политики Республики Казахстан.

Яркими примерами конструктивного диалога сотрудников департамента таможенного контроля по городу Алматы и участников внешнеэкономической деятельности был насыщен апрель.

12 апреля 2012 года в городе Алматы состоялось выездное заседание консультативного совета под руководством председателя комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажита Есенбаева.

24 апреля 2012 года аким города Алматы Ахметжан Есимов с рабочим визитом посетил департамент таможенного контроля по городу Алматы. В рабочей встрече приняли участие руководители правоохранительных органов.

Учитывая требования главы государства к таможенным органам  по обеспечению экономической безопасности страны, снятию административных барьеров, в ходе посещения Регионального центра управления мониторинга пунктов пропуска, таможенных постов «Алматы–центр таможенного оформления», «Жетысу», «Алатау–центр таможенного оформления» были обсуждены актуальные вопросы таможенного оформления и таможенного контроля.

ЛИТЕР-Неделя: Что делается сотрудниками департамента в сфере борьбы с контрабандой?

Н.А.: Борьба с нарушениями таможенного законодательства – одно из приоритетных направлений правоохранительного блока таможенных органов. Управлением по борьбе с контрабандой департамента за четыре месяца текущего года по выявленным фактам нарушений таможенного законодательства было возбуждено 26 уголовных и 387 административных дел. По результатам рассмотрения административных дел было наложено штрафных санкций на общую сумму 76 миллионов 532 тысячи тенге и конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 26 миллионов 282 тысячи тенге.

ЛИТЕР-Неделя: Подпадают ли  таможенные органы под действие указа президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о проведении внеочередной аттестации правоохранительных структур? Расскажите об этом подробнее.

Н.А.: Так как таможенные органы Казахстана относятся к правоохранительным структурам, в правоохранительный блок входят три подразделения департамента. Это управление по борьбе с контрабандой, управление внутренней безопасности и отдел оперативно-дежурной службы. Из 530 сотрудников департамента 44 сотрудника будут сдавать внеочередную аттестацию. Кроме боевой и физической подготовки в процессе аттестации сотрудники пройдут собеседования у психолога, в обязательном порядке сдадут тесты на знание норм закона и логическое мышление.

ЛИТЕР-Неделя: Если сотрудник не соответствует занимаемой должности, то он будет уволен? Какова судьба оставшейся части сотрудников, которые не будут сдавать аттестацию?

Н.А.: Если сотрудник не соответствует занимаемой должности, то комиссия выносит решение о переводе его на нижестоящую должность, но в этом же подразделении, либо рекомендует перевести его в другое  подразделение не правоохранительного блока. За аттестационной комиссией остается принятие такого решения, как увольнение сотрудника из таможенных органов по служебному несоответствию. При прохождении аттестации будет учитываться и наличие дисциплинарных взысканий.

В отношении отделов, управлений и таможенных постов, выполняющих фискальные и обеспечивающие функции, сотрудники которых не сдают внеочередную аттестацию, – они будут переназначены на должности без права ношения форменной одежды с погонами.

ЛИТЕР-Неделя: Руководители некоторых государственных органов и ведомств общаются напрямую с населением в Интернете. А как и где вам можно задать вопрос, обсудить проблемы? Куда могут простые граждане пожаловаться на недобросовестных сотрудников?

Н.А.: На всех таможенных постах и в административном здании департамента есть информация о телефонах доверия и график приема граждан руководством департамента. Граждане и представители юридических лиц могут высказать претензии и жалобы по круглосуточному телефону оперативно-дежурной службы 279-35-40, а также в рабочее время – в управлении внутренней безопасности по номеру 279-12-78.

Кроме того, еженедельно я и мои заместители по предварительной записи принимаем участников ВЭД и граждан, которые могут заранее записаться на прием к руководству департамента и лично изложить суть своего вопроса.

Беседовал Серик МАЛЕЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>