Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане законодательно установят пеню для должников, не исполняющих судебные акты



В Казахстане законодательно установят пеню для должников, не исполняющих судебные акты

 

В Казахстане законодательно установят пеню для должников, не исполняющих судебные актыВ Казахстане законодательно установят пеню для должников, не исполняющих судебные акты, сообщил председатель комитета по исполнению судебных актов министерства юстиции РК Жанат Ешмагамбетов, передает

«В «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предлагается установить пеню для должников, не исполняющих судебные акты. Размеры пени будут установлены постановлением правительства. Нами предлагается на первом этапе - 0,5% от суммы долга», - сказал Ж. Ешмагамбетов во время обсуждения законопроекта в мажилисе во вторник.


По его словам, также предлагается внедрить снижающуюся регрессивную ставку для стимулирования частных судебных исполнителей.

«В зависимости от суммы и вида исполнения ставка будет варьироваться от 5% до 25%. При этом, чем выше сумма долга, тем ниже ставка. Размеры будут установлены постановлением правительства», - добавил председатель комитета.

Он отметил, что частные судоисполнители предпочитают брать только те дела, по которым изыскивается крупная сумма, поскольку судоисполнители получают 10% от взысканной суммы. Также появятся государственные судебные исполнители 1 и 2 категории.

«Дифференциация станет стимулом для карьерного роста судебных исполнителей. Кроме того, предлагается ввести институт помощника судебного исполнителя для технического сопровождения процессуальных действий», - сказал Ж. Ешмагамбетов.

Согласно приведенной им статистике, в Казахстане судей в 5 раз больше судебных исполнителей.

Предлагается исключить процедуру назначения на должность частного судебного исполнителя. Претенденту нужно будет сдать квалификационный экзамен и получить лицензию. Глава комитета пояснил, что в настоящее время, чтобы стать частным судоисполнителем, необходимо пройти годовую стажировку, сдать квалификационный экзамен, пройти конкурсный отбор, по итогам которого происходит назначение на должность.

Вместе с тем предлагается расширить территорию деятельности частных судебных исполнителей за пределы областей.

По данным министерства юстиции РК, из общего количества судебных производств добровольно исполнено всего 11,5% судебных актов. В Казахстане не исполняется каждое 4 судебное решение. В 2011 году на исполнении находились 1 млн 249 тыс. судебных материалов. При этом служебная нагрузка на 1 судоисполнителя составила 171 производство ежемесячно.

В Казахстане 167 частных судебных исполнителей.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>