Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая железная дорога Жезказган-Бейнеу станет воротами для товарообмена между Китаем и Турцией



Новая железная дорога Жезказган-Бейнеу станет воротами для товарообмена между Китаем и Турцией

 

Новая железная дорога Жезказган-Бейнеу станет воротами для товарообмена между Китаем и ТурциейНовая железная дорога Жезказган-Бейнеу станет воротами для товарообмена между Китаем и Турцией. Об этом сегодня в ходе V Астанинского экономического форума сказал национальный секретарь ТРАСЕКА в РК Марат Садуов, передает корреспондент .

«В соответствии с поручением Президента страны Нурсултана Назарбаева в Казахстане начато строительство новой железной дороги Жезказган-Бейнеу, которая позволит сократить срок транзита через РК на 1000 км. Новый пункт пропуска «Алтынколь» и СЭЗ «Хоргоз - Восточные ворота» гармонично вписываются в данный маршрут и будут являться основными входными воротами для товарообмена между двумя грузообразующими странами как Китай и Турция, а большая программа по увеличению пропускной способности международного порта Актау на данный момент проводится. Как вы знаете, Жетыген-Коргас, Узень с границей Туркменистана - проекты уже совершенные, уже работающие», - сказал Садуов.


Он отметил, что по данному проекту транспортный блок-поезд от границы Китая до турецких портов, проходит через 4 страны: Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция.

«Инициируя проект, Министерство транспорта и коммуникаций РК надеется, что мы уберем все административные барьеры на границах. Сделаем совместный информационный обмен между таможенными службами-операторами», - отметил национальный секретарь ТРАСЕКА.

По его словам, целью проекта является создание маршрута основного блок-поезда для привлечения грузопотока на коридоры Европа-Кавказ-Азия.

«Преимущество проекта – прямое соединение между крупными грузообразующими странами, упрощенные таможенные пограничные процедуры, сокращение транзитного времени нахождения в пути, уменьшение экологического воздействия на окружающую среду. Надеемся, что маршрут будет порядка 12 дней, время нахождения на пунктах пропуска займет от 30 минут до 3 часов, это наши целевые задачи», - заключил Садуов.

Он также отметил, что уже достигнуты успехи по созданию между странами рабочих групп по транспорту, железной дороге и транспортной администрации и рабочие группы по таможенному администрированию. В рамках данной инициативы 13 июня состоится первое заседание, на котором уже будет приняты конкретные решения для продвижения маршрута.

Алия АБИТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.866 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>