Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 1 ноября 2010 года возведение социальных объектов в Казахстане будет осуществляться по новым СНиП



С 1 ноября 2010 года возведение социальных объектов в Казахстане будет осуществляться по новым СНиП

 

АСТАНА. 1 ноября. КАЗИНФОРМ - В понедельник, 1 ноября,  Агентством по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с министерствами образования и науки, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям  приняты и введены в действие новые строительные нормы и правила (СНиП) для социальных объектов. Об этом сообщила пресс-служба Премьер-Министра РК.

Как известно, ранее, 18 октября т.г. Президент страны поручил Премьер-Министру принять меры по удешевлению стоимости строительства школ, больниц, поликлиник и других социальных объектов.


Во исполнение поручения Главы государства Премьер-Министр Карим Масимов дал указание Агентству по делам строительства и ЖКХ совместно с заинтересованными государственными органами модернизировать СНиПы и оптимизировать требования к строительству социальных объектов.

«По предварительным оценкам, эти меры дадут экономию при строительстве школ и других объектов. Нормативы оснащенности медицинских организаций также будут пересмотрены. Это позволит сократить стоимость строительства, по предварительным расчетам, на 23%»,- сказал глава Правительства К.Масимов 25 октября, выступая перед активом и парламентской фракцией НДП «Нур Отан».

Совместно с заинтересованными госорганами  Агентством по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесены изменения в СНиП РК 3.02-24-2004 «Дошкольные учреждения», СНиП РК 3.02-25-2004 «Общеобразовательные учреждения» и СНиП РК «Лечебно-профилактические учреждения», в которых отражены оптимальные параметры проектирования и строительства помещений детских садов, школ, больниц, поликлиник, амбулаторий, аптек, фельдшерско-акушерских пунктов и других объектов. Кроме того, Минздравом утверждены новые санитарные нормы и правила к объектам здравоохранения и образования.

«Все проекты строящихся школ, поликлиник, больниц будут оптимизированы. Вся информация будет передана местным исполнительным органам для переработки проектно-сметной документации,  и с нового года все новые объекты будут строиться по новым, оптимизированным, СНиПам»,- подчеркнул председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

Таким образом, обновление и оптимизация СНиПов отражают современные требования к строительству социальных объектов, повышают их функциональность, а также улучшают эффективность использования средств, выделяемых государством на строительство учебных и лечебных учреждений.

Утвержденные СНиПы введены в действие с 1 ноября 2010 года, и с сегодняшнего дня возведение социальных объектов будет осуществляться по новым нормам и правилам строительства.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.153 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>