Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министры окружающей среды поддержали глобальную энергоэкологическую стратегию Казахстана и программу партнерства «Зеленый мост»



Министры окружающей среды поддержали глобальную энергоэкологическую стратегию Казахстана и программу партнерства «Зеленый мост»

 

Министры окружающей среды поддержали глобальную энергоэкологическую стратегию Казахстана и программу партнерства "Зеленый мост"Под занавес V Конференции министров охраны окружающей среды государств–членов Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) принята итоговая декларация по устойчивому развитию.

Этим делегаты форума выразили свое принципиальное отношение и поддержку инициативам Казахстана  по спасению экологии планеты, понимая их актуальность для всех стран, в том числе и для исламского мира.


– Горные страны, к которым относится и Кыргызстан, очень уязвимы к изменениям климата. И от того, как поведут себя ледники наших гор, зависит судьба не только республики, но и всего Центрально-Азиатского региона. Поэтому всем этим проблемам надо уделять особое внимание. В своем выступлении от имени Кыргызстана я выразил поддержку казахстанской инициативе «Зеленый мост». Очень важно, что Казахстан сегодня готов предоставить площадку для обмена новыми экологическими технологиями, потому что это выгодно всем, – считает Абдымитал Чингожоев, представитель Государственного агентства охраны окружающей среды Кыргызстана.

В унисон коллеге от имени участников конференции дал оценку данному форуму и президент Агентства метеорологии и охраны окружающей среды Саудовской Аравии принц Турки бин Насер бин Абдулазиз:

– Выражая общее мнение арабской и исламской сторон, могу уверенно заявить: это самая лучшая инициатива, которая выдвинута в последнее время. Она, несомненно, будет способствовать спасению человечества, оградит от всех рисков, с которыми сегодня сталкивается весь мир. Мы  будем и впредь ее всячески поддерживать.

Аналогичную оценку встрече дал  и один из ее организаторов.

– Ознакомившись с данной инициативой на конференции, которая проходит под патронатом президента вашей страны, мы ее поддерживаем принятием декларации в заключительной части форума, – сказал генеральный директор ИСЕСКО доктор Абдель-Азиз аль-Туэйджри. – Выражаю искреннюю благодарность Нурсултану Назарбаеву и правительству Республики Казахстан, а также казахстанскому народу за теплый прием и гостеприимство, которое нам было оказано. А также за ту колоссальную работу, которая была проделана для успешного проведения форума. Скоро в Астане состоится еще одно важное событие – Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Это еще одно яркое свидетельство авторитета Казахстана на мировой арене благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева, – резюмировал гость.

Удовлетворена  итогами форума и казахстанская сторона.

–  На конференции мы получили мощный сигнал – подтверждение  правильности наших усилий, инициатив президента страны, которые будут представлены на глобальном саммите в Рио-де-Жанейро в июне этого года, – отметил Булат Есекин, специальный советник министра окружающей среды РК по вопросам устойчивого развития, руководитель международной рабочей группы программы «Зеленый мост».

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.645 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>