Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане срочно нужно развивать систему страхования от ЧС



В Казахстане срочно нужно развивать систему страхования от ЧС

 

Владимир БожкоВ Казахстане срочно нужно развивать систему страхования от ЧС, об этом в ходе Правительственного часа в Мажилисе РК сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

«5 марта Президент страны на встрече с Первым заместителем Премьер-министра С. Ахметовым, который доложил об итогах своей рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область и мерах, предпринимаемых для ликвидации последствий паводков, подчеркнул, что мы должны заранее предупреждать людей об опасности, и те, кто не принимают соответствующих мер, не имеют право рассчитывать на поддержку со стороны правительства. Также было отмечено, что государство, конечно, будет помогать, но каждый должен позаботиться о себе. Это требование Президента необходимо отразить в отдельной законодательной норме», - сказал Божко.


Было указано на необходимость изучения мирового опыта, работы страховых компаний по страхованию рисков от чрезвычайных ситуаций. В связи с неразвитостью отечественной системы страхования от аварий, катастроф и стихийных бедствий вред, нанесенный при чрезвычайных ситуациях, возмещается крайне редко. В этих условиях практически всю нагрузку по обеспечению пострадавших жильем, решению их материальных проблем несут местные исполнительные органы и Правительство Республики Казахстан.

По словам В. Божко, страхование от ЧС это тот этап, который наше общество должно пройти как можно скорее.

«В целях урегулирования порядка возмещения ущерба от стихийных бедствий необходима разработка соответствующего законопроекта, направленного на регламентацию четкого порядка передачи гражданам в собственность восстановленного жилья, страхования и защиту населения от природных катаклизмов, в том числе от наводнений. Сегодня для нас это особенно актуально в связи с тем, что в зоне опасного воздействия паводков проживает около 1,4 млн. граждан страны и расположено свыше 32 тыс. объектов жилищного фонда, социально-культурного и производственного назначения», - сказал он.

Наиболее показателен опыт США в данной сфере, где действует закон о национальной системе страхования от наводнений. Его нормы предусматривают обязательное информирование население об их собственной ответственности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>