Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный суд Казахстана оправдал женщину из ЮКО, осужденную за мошенничество на 5 лет



Верховный суд Казахстана оправдал женщину из ЮКО, осужденную за мошенничество на 5 лет

 

Верховный суд Казахстана оправдал женщину из ЮКО, осужденную за мошенничество на 5 летВерховный суд (ВС) Казахстана оправдал женщину из Южно-Казахстанской области (ЮКО), осужденную за мошенничество к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что ранее приговором Аль-Фарабийского районного суда города Шымкент, оставленным без изменения апелляционной инстанцией Южно-Казахстанского областного суда, женщина была осуждена за мошенничество, совершенное в крупном размере, к 5 годам лишения свободы. Причем с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. «Надзорная судебная коллегия Верховного суда РК постановила приговор суда первой и апелляционной инстанции отменить с прекращением уголовного дела в отношении гражданки С., за отсутствием в ее действиях состава преступления», - сообщают в ВС РК.


В ходе рассмотрения дела было установлено, что осужденная, злоупотребив доверием, заняла в долг у своей знакомой 30 000 долларов США под 7% в месяц сроком на 2 месяца. Пообещав вовремя выплатить деньги, она оставила в залог документы от дома и написала расписку, где указала, что в случае невозвращения долга переоформит дом на нее. Затем осужденная, якобы путем обмана, получив дубликат документов на дом, продает его. Данные действия гражданки С., региональным судом были квалифицированы по статье «мошенничество в крупном размере».

«Надзорная судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК посчитала, что такие выводы суда первой инстанции не согласуются с доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании. А судебными инстанциями оставлены без должной правовой оценки доводы стороны защиты и собранные по делу доказательства. Изучив материалы дела, надзорная судебная коллегия пришла к выводу о том, что денежный спор между женщинами носит гражданско-правовой характер, тогда как органами уголовного преследования и судами первой и апелляционной инстанции необоснованно признаны как уголовно-наказуемое деяние», - отмечается в сообщении пресс-службы ВС РК.

 

Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>