Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «Казатомпром» выкупит 40% в АО «Каустик» для производства концентрата природного урана



АО «Казатомпром» выкупит 40% в АО «Каустик» для производства концентрата природного урана

 

АО "Казатомпром" выкупит 40% в АО "Каустик" для производства концентрата природного уранаАО «Казатомпром» выкупит 40% в АО «Каустик» для производства концентрата природного урана. Об этом сегодня в Астане сообщил управляющий директор АО «НК «Казатомпром» Валерий Шевелев на расширенном заседании общественного совета АО «Самрук-Казына» по вопросам развития казахстанского содержания с участием председателя правления фонда Умирзака Шукеева, передает .

«…В этом году мы должны выкупить долю в АО «Каустик», которое начало свое функционирование в городе Павлодаре, порядка 40%, и зайти туда. Там создана открытая экономическая зона, и мы думаем зайти туда с производствами, которые будут выпускать продукцию, необходимую нам для поддержания нашего основного производства концентрата —природного урана — это такие реагенты как перекись водорода», — заявил Валерий Шевелев.


Как известно, осенью 2011 года АО «Казатомпром» уже объявлял о том, что совместно с компанией «Каустик» планирует открыть новое химическое производство стоимостью в 200 млн долларов США. Об этом тогда сообщил глава атомной компании Владимир Школьник, имея в виду производство полиалюминиумхлорида, а также гипохлорида кальция, мощностью 10 тыс и 20 тыс тонн в год, соответственно. Кроме того, руководитель атомной компании информировал о том, что решается вопрос выпуска перекиси водорода, объемом 15 тыс тонн в год, поскольку сейчас Казахстан данные вещества экспортирует.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.723 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>