Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Развитие национальных видов спорта обсудили в акимате Мангистауской области



Развитие национальных видов спорта обсудили в акимате Мангистауской области

 

Развитие национальных видов спорта обсуждали в акимате Мангистауской областиЗаместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев встретился со спортивным активом по национальным видам спорта. В частности, речь шла о развитии конного спорта.

На сегодня в Мангистауской области количество занимающихся национальными видами спорта составляет без малого три тысячи человек. Это тогыз кумалак, казакша курес, конные виды спорта, асык-ату, бес-тас.


В области имеются два ипподрома - в Актау и Жанаозене - Куланды.

В шести детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) области сегодня активно развивается национальная борьба казакша-курес. Этим видом спорта занимается более шестисот детей, для которых работают 45 бесплатных учебно-тренировочных групп с 18-тью тренерами-преподавателями.

Более сотни детей сегодня занимается таким видом спорта, как тогыз-кумалак. В пяти ДЮСШ области для его развития работают десять бесплатных учебно-тренировочных групп с семью преподавателями.

По информации заместителя начальника управления туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области Рушании Елизаровой, управлением по согласованию с акиматом области в 2010 году на базе детско-юношеской спортивной школы «Жастар» в Актау открыто отделение конного спорта с привлечением базы частного лица конюшни «Алтын жорга», которая имеет все условия для проведения учебно-тренировочного процесса. Занятия для детей до 18 лет в этих группах бесплатные.

В 2008 году была создана областная федерация конных видов спорта.

Результаты проводимой работы были показаны на Фестивале национальных видов спорта Республики Казахстан, который состоялся в городе Усть-Каменогорске в сентябре прошлого года.

Наша область, а это 70 спортсменов, приняла участие по 16 видам спорта и заняла шестое место из 15 команд. Золотые медали в копилку области по конным видам спорта добыли те спортсмены, которые занимаются в отделении конных видов спорта.

На встрече особое внимание было уделено вопросу приобретения официального статуса породистых скакунов для нашей адайской лошади.

Это нужно для того, чтобы она имела признание в мире, приобрела международное значение, - подчеркнули участники встречи. С этой целью в прошлом году адайские лошади прошли государственные испытания на территории Тупкараганского района. И сразу же после испытаний наши лошади приняли участие в ряде республиканских и международных соревнований, где заняли призовые места и даже стали победителями.

Для дальнейшего развития конного спорта ведется работа с акиматами городов и районов по открытию спортивных групп при действующих ДЮСШ.

Автор: Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>