Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Последствия аварии на аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» устраняются



Последствия аварии на аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» устраняются

 

Последствия аварии на аглопроизводстве АО "АрселорМиттал Темиртау" устраняются15 мая 2012 года в 14.30 на аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание конвейерной ленты, подающей шихту в доменную печь, в галерее конвейеров П-12-3, П-12-4 с последующим распространением очага возгорания в здание перегрузочного устройства №12. В 17.55 пожар был локализован, а затем ликвидирован, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Режим работы комбината после аварии


В результате пожара были выведены из строя конвейеры П-12-3 и П-12-4 тракта подачи агломерата в доменный цех, что привело к нарушению подачи с аглофабрики агломерата – основного компонента доменной шихты. Работа аглофабрики приостановлена до восстановления разрушенных конвейеров.

Доменный цех работает неполным составом доменных печей на пониженных параметрах. Поочередно работают по 2 доменные печи. Режим работы определяется наличием железорудного сырья на резервном складе дробильно-сортировочной фабрики. Суточный объем производства чугуна снижен до 1800-2000 тонн в сутки (среднесуточный план в мае – 9452 тонны/сутки).

Из-за дефицита доменного газа работа коксохимического производства осуществляется в ограниченном режиме. Конвертерный цех работает по наличию чугуна. Стан горячей прокатки, сортопрокатный стан и линия оцинкования остановлены из-за дефицита доменного газа. Станы холодной прокатки работают по наличию подката. Отгрузка готовой продукции ведется со всех подразделений прокатного производства.

Период вынужденного простоя используется для проведения текущего и капитального ремонтов основного оборудования.

Восстановительные работы

Работы по восстановлению конвейеров начаты 16 мая после получения разрешения от ДЧС. Завершение работ по восстановлению одного из конвейеров планируется к 21 мая. Второй конвейер планируется восстановить к 22 мая. После восстановления конвейеров понадобится около 5 суток для вывода доменных печей на нормальный режим работы и стабилизации работы всего комбината.

Расследование причин аварии

На комбинате работает специальная государственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии. Предполагается, что комиссия завершит работу в 10-дневный срок. Предварительная причина возгорания – попадание горячего агломерата на конвейерную ленту. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

Помощь пострадавшим

Семье погибшей работницы АО «АрселорМиттал Темиртау» будут осуществлены выплаты в рамках коллективного договора. В настоящее время принимается решение об оказании дополнительной материальной помощи семьям погибших и пострадавшего. Компания взяла на себя расходы по оплате ритуальных услуг.

Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «От имени руководства компании «АрселорМиттал Темиртау» и себя лично выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших – машинистки крана Каримурзаевой И.А. и старшего пожарного Упбаева Т.С. пожарной части №14 ФАО «Орт Сондаруши». Мы скорбим вместе с семьями погибших и пострадавших в этом трагическом происшествии. Компания готова сделать все необходимое, чтобы спасти жизнь пожарного Балабашкина Р.О., который в данное время находится в реанимации».

АрселорМиттал - производитель стали номер один в мире. Компания имеет представительства в более чем 60 странах мира.

АрселорМиттал занимает лидирующее положение на крупных мировых рынках, включая автомобильный и строительный, а также рынок бытовой техники и упаковки.

Компания лидирует в проведении научно-исследовательских работ и разработке инновационных технологий. Имеет собственную обширную сырьевую базу и оперирует сетью глобального распределения сырья и продукции.

Присутствие предприятий компании в более чем 20 странах мира, на четырех континентах дает ей выход на все ключевые рынки стали.

Акции АрселорМиттал котируются на биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Брюсселя, Люксембурга и четырех биржах Испании (в Барселоне, Бильбао, Мадриде и Валенсии).

Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

АО «АрселорМиттал Темиртау» специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

Предприятие сертифицировано на соответствии системе менеджмента качества на базе МС. ISO 9001, экологического менеджмента ISO 14001 и безопасности труда OHSAS 18001.

АО «АрселорМиттал Темиртау» является социально ориентированной компанией. На балансе предприятия дома отдыха, санатории, детские летние лагеря отдыха, спортивные комплексы и медицинские учреждения. Компания является поставщиком коммунальных услуг (горячая и холодная вода, отопление, электроэнергия) жителям г. Темиртау.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.418 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>