Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Профилактика и лечение туберкулеза является одним из приоритетных направлений в госпрограмме развития здравоохранения РК



Профилактика и лечение туберкулеза является одним из приоритетных направлений в госпрограмме развития здравоохранения РК

 

Профилактика и лечение туберкулеза является одним из приоритетных направлений в госпрограмме развития здравоохранения РК На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат Ж. Ергалиев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович !


Поводом моего депутатского запроса послужило следующее:

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существует доступное и эффективное лечение. К сожалению, туберкулезная инфекция принимает агрессивные формы и не всегда поддается лечению.

Бремя туберкулеза неразрывно связано не только с огромными нагрузками на систему здравоохранения и потерями в экономике страны, но и человеческими потерями, поскольку, в основном, туберкулез поражает молодое население. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. В связи с этим, профилактика и лечение туберкулеза является одним из приоритетных направлений в Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

Одной из насущных проблем в этой области является ограждение здоровых людей от носителей данного заболевания. Особенно в части привлечения департамента внутренних дел к осуществлению охраны противотуберкулезных организаций.

Так, в соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня объектов подлежащих государственной охране» и  «Об утверждении правил определения объектов подлежащих государственной охране», определены объекты особой важности, подлежащие государственной охране органами внутренних дел.

Во втором, вышеназванном постановлении Правительства РК  противотуберкулезные организации относятся к особо важным государственным объектам, в связи с тем, что данные объекты являются источниками прямой угрозы заражения населения туберкулезом, в них имеются бактериологические лаборатории с  резервуарами особо опасной туберкулезной инфекции.

В настоящее время создает проблему и дестабилизирует обстановку в стационарах, контингент больных из числа заключенных, которые свой образ жизни в местах заключения переносят в данные лечебницы, что отрицательно влияет на эффективность лечения, приводит к хроническим случаям и образованию резервуара инфекции.

Так, на территории Акмолинской области размещены шесть противотуберкулезных организаций предназначенных для лечения больных туберкулезом с различным эпидемиологическим статусом заболевания, которые должны охраняться сотрудниками Департамента внутренних дел.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас Карим Кажимканович рассмотреть вопрос внесения поправок в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», в части включения противотуберкулезных организаций в перечень объектов подлежащих государственной охране. Спасибо», - обратился с запросом депутат Ж. Ергалиев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.798 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>